Нет места лучше, чем Сахалин, а будет еще лучше. Обзор околосахалинского интернета

Нет места лучше, чем Сахалин, а будет еще лучше. Обзор околосахалинского интернета

Продолжаем копаться в прошлом и гадать о судьбе Курил в ожидании визита Путина в Японию. Версия разместила данные опроса. По мнению обычных людей Курилы останутся в России. А вот эксперты дают 30% на то, что "Хабомаи" (опять эти Хабомаи))) и Шикотан уйдут Японии. 

Дело Хорошавина продолжает обрастать подробностями. В МК большая статья о полковнике ФСБ Заречневе, который находится в Матросской тишине в числе прочих фигурантов.

 Сам Заречнев тоже почти киноактер: документальный фильм про его внедрение в итальянскую мафию используется в качестве обучающего пособия для молодых сотрудников ФСБ. Именно об этой спецоперации как об одной из главных заслуг докладывал в начале 90?х лично министр госбезопасности РФ на заседании тогда еще Верховного Совета.

Но былые заслуги перед страной не спасли Заречнева: его арестовали вслед за экс-губернатором Сахалина Александром Хорошавиным, вменив редкую статью — обещание посредничества во взятке. Даже сидит орденоносный полковник ФСБ в одном изоляторе вместе с Хорошавиным (только в разных камерах). И если судьба бывшего главы региона пока под вопросом, то дело Заречнева уже начал рассматривать Московский военный гарнизонный суд.

В Известиях материал о новом налоге на недвижимость. Мало понятно, но образовываться надо. Упоминается Сахалин. 

Российские ученые будут использовать червей для поиска новых нефтяных месторождений

Сотрудники Дальневосточного федерального университета решили привлечь к поискам новых нефтяных месторождений морских червей. Погонофоры являются индикаторами подводных месторождений и газа. Об этом говорится на сайте ДВФУ.

Отмечается, что мелководные виды погонофор встречаются там, где разведаны или уже добываются нефть и газ. В частности, в Северном и Баренцовом морях, а также на шельфе Сахалина. На Дальнем Востоке такие существа водятся в Беринговом и Охотском морях.

Ну и чтобы два раза не вставать вдогонку еще материал про нефтяную отрасль: «Керосин-вода» Сахалина. Как нашли первую нефть Дальнего Востока"
«Николаевский купец Иванов, ныне покойный, каждое лето ездил на Сахалин и брал там с гиляков дань, а неисправных плательщиков истязал и вешал» — летом 1890 года, во время поездки на самый большой остров России, записал в дневнике Антон Павлович Чехов. Если великий русский писатель и преувеличил, то не сильно. «Иванов держал в экономической зависимости всех инородцев северной половины острова, и зависимость эта была тяжёлая, хотя, по словам тунгусов, в голодные годы он приходил к ним с помощью, ссужая их хлебом» — так в том же 1890 году написал о купце горный инженер Леопольд Бацевич. Но, в отличие от литератора Чехова, инженер Бацевич интересовался не столько людьми, сколько тем, что у них под ногами, — нефтяными недрами острова Сахалин.

На прошлой неделе с концертом на Сахалине побывал Олег Газманов. Улетая, он заснял вид из окна иллюминатора на Южно-Сахалинск. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 28 ноября 2016, в 14:21 +14
Комментарии
Написано 28 ноября 2016, в 14:42
Обложки с каждой неделей всё шедевральней и шедевральней!
+6
Написано 28 ноября 2016, в 14:45
Сергей Маслаков, Какая жизнь, такие обложки))
+7
Написано 28 ноября 2016, в 15:07
Любовь, спасибо за статью об открытии нефти на Сахалине.
Можно добавить для тех, кому интересно?
Задержка в освоении и разработке нефти на Сахалине связана ещё и с тем, что обнаружены были месторождения тяжёлых, битумных нефтей. В отличии от каспийской нефти, она не содержала легкоизвлекаемого керосина. Технологический процесс переработки тяжёлой нефти и ныне считается очень затратным и невыгодным, а керосин тогда и был самым востребованным продуктом. Кстати, бензин в те времена был остатками переработки, и шёл только как очиститель от жира, и для выведения вшей
, ведь до автомобильного бума, ещё было лет 30-40. А мазут получаемый из тяжёлой нефти, флот не использовал, а жёг уголь в топках.
Поэтому Сахалинская нефть была не востребована длительное время.
+7
Написано 28 ноября 2016, в 17:24
С налогом на недвижимость в этом году не всё так просто. Некоторые законопослушные граждане (я, в том числе) не могут оплатить налог, потому как кадастровая палата передала не все сведения по оценочной стоимости недвижимости в налоговую инспекцию.
0
Написано 28 ноября 2016, в 22:58
Так Газманов из тех "толстолобиков", что не отключают устройства во время взлета?
+1
Написано 28 ноября 2016, в 23:04
Яков Максимов, толстолобики могут отключать устройства, а Аэрофлот, к примеру, разрешил не отключать электронные устройства )))
0
Написано 28 ноября 2016, в 23:06
Дядя_Федор, ничего подобного не слышал - ни на рейсах в Саппоро, ни на рейсах во Владивосток.
0
Написано 28 ноября 2016, в 23:43
Яков Максимов, так можно же в режиме "Самолета" фотографировать. Никаких помех нет в таком случае.
0
Еще 8 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Всеобщее счастье и уванчики на Сахалине. Обзор околосахалинского интернета
Всеобщее счастье и уванчики на Сахалине. Обзор околосахалинского интернета
На Сахалине все прекрасно, будет еще лучше. Обзор околосахалинского интернета
На Сахалине все прекрасно, будет еще лучше. Обзор околосахалинского интернета