Мусорное фиаско сахалинского правительства (размышления о мусоре)

Мусорное фиаско сахалинского правительства (размышления о мусоре)

Обычное и будничное явление – раздельный сбор мусора, но сама идея до сих пор со скрипом и скрежетом пытается внедриться в умы россиян, и в частности, сахалинцев. Почему? Ведь, казалось бы, это так просто? Поставил контейнеры, и скидывай себе, сколько влезет. В один – пластик, в другой, скажем, бумажки там разные, в третий – органические остатки, ну и так далее. За границей это давно норма, а у нас пока ещё говорят и пытаются, пытаются и говорят. 

Как, например, на интернет-платформе «Чего хочет Сахалин», где островитяне вносят свои предложения или голосуют за те или иные идеи. Там мусорная тема «засветилась» не единожды. (https://чего-хочет-сахалин.рф/ideas?page=1&sort=p..) Но, поживём, посмотрим, обратят ли реально на это внимание создатели проекта или поговорят и разойдутся? Результаты должны быть уже в конце декабря. 

Среди моих знакомых, к слову, даже очень много людей, которые с удовольствием собирали бы мусор раздельно. Среди различных медийных персон тоже. Те, кто ещё «не в теме», подтянулись бы следом, подражая хорошей привычке товарищей. Но на деле мы видим только жалкие попытки единиц, которые затем перестают свою деятельность за неимением поддержки от властей. 

К примеру, один из проектов по освобождению острова от мусора – «Сахалин без отходов», исчез так же быстро, как и появился. Запись в группе в соцсети датируется 2017 годом, а последняя запись на стене была опубликована в мае 2018 и гласила о поиске нового куратора для проекта. (https://vk.com/event135372357 ) Когда я спросила о том, существует ли проект, мне сказали: «К сожалению, не работает. Девочка, которая его вела, уехала». Что же вы, девочка, наделали.. 

Но, а если без шуток, то мусорная проблема не решается по многим причинам. И люди не все задумываются об этом, и власти не всегда это интересно и выгодно, мягко говоря. И вроде на словах всё гладко, а на деле опять что-то не сходится. Вот мы и получаем то, что имеем. Моменты вспышек активности отдельных заинтересованных людей с последующей тишиной. Много разговоров и мало дела. 

На одном из ведущих сахалинских новостных сайтов мусорную тему освещают регулярно. Так, в одной из свежих публикаций мы узнаём, что представители правительства сознались в том, что потерпели фиаско, и мусор остаётся главной нерешённой проблемой.(https://sakhalin.info/news/180355) Один из анонимных комментариев к данной публикации народных избранников не пощадил: «Чтобы не было фиаско, я предлагаю жителям свозить весь мусор к домам этих "умных". Может тогда они научатся не штаны протирать и в телефоны смотреть, а реально принимать решения и выполнять их. Этот цирк бездельников надоел уже». 

При этом, говорить о том, что в области нет денег, как минимум, не этично. Все хоть сколько-нибудь граничащие с правительственными кругами люди (взять хотя бы журналистов, чиновников и прочих), знают, что профицит бюджета явление для области неудивительное. Так, например, в этом году он превысил 55 миллиардов рублей. (https://sakhalinmedia.ru/news/844897/ ) 

Профицит профицитом, а мусорная проблема всё ещё не решена и остаётся открытой.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Зарина Плиева, 16 декабря 2019, в 18:43 +4
Комментарии
Написано 10 января 2020, в 17:01
Да об этом говорили ещё когда я училась в школе.....
−1
Написано 9 августа 2020, в 09:03
putishestvie, ...как давно это было, мне прабабка записку показывала от её прадеда в которой он не разрешал в помои свиньям битую посуду кидать... во, мля, у Вас и память
0
Написано 10 января 2020, в 20:12
Зато сборы уже полгода как за раздельный, и деньги никто никогда за свой беспредел людям не то что не вернут а будут дальше собирать.
+8
Написано 9 августа 2020, в 08:58 Отредактировано 9 августа 2020, в 08:59
...всё правильно реализованное, просто, не просто делается по одному алгоритму «цели - задачи - средства», когда все составные алгоритма правильно определены, то достигается нужный результат... не идут в керосиновую лавку, имея задачу купить хлеб и взяв деньги с авоськой, в супермаркете не смотрят театральную премьеру, взяв бинокль и деньги, не поедешь никуда, дойдя до АЗС, не имея денег, карты и самого ТС и без ёмкостей под топливо. Так и в Вашей мусорной истории, дело творят по ложному алгоритму, по этому оно потешное
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вспоминая былое .
Вспоминая былое .
ДТП, которое чуть не закончилось трагедией
ДТП, которое чуть не закончилось трагедией