Два прекрасных случайных письма

Два прекрасных случайных письма

   Крайне редко я горжусь тем, что сделал.

   Да, бывают моменты, когда я счастлив от достижения поставленной цели. Бывают мгновения, когда я добиваюсь того, чего мне, как изначально казалось, искренне хотелось, однако не испытываю от этого даже малейшего удовлетворения.

   Случаются и «приступы» неудовлетворения своим удовлетворением – это когда ты думал, что будешь буквально пищать от радости, а на деле оказалось – пфф, нормально. Добился, ладно. Поехали дальше.

   Но абсолютно всегда я чего-то жду. От написанного поста – комментариев и оценки. От проделанной работы – реакции (желательно, положительной) своего начальства. От сказанного слова и выраженной мысли – одобрения или порицания – опять таки, отклика. Жду. Но никогда не горжусь своими словами и поступками. Тоже мне, фифа, гордиться нормальным и каждодневным…

   Тут же со мной произошел тот случай, когда я потерялся в своих оценочных суждениях. От удовлетворения я постепенно перетек в «горжусь», чему до сих пор удивлен. О как вышло.

   Вкратце. Утром в понедельник на электронную почту приходит письмо.

   Его воспроизведу практически полностью, но без упоминания имен, фамилий и отдельных (географических) деталей, а также без фотографий (сами поймете почему). Письмо не редактирую в плане орфографии – да это и не нужно, написано оно достаточно грамотно – это то, что я прочитал ранним утром 7 сентября 2015 года. Это то, что лично меня впервые за долгое время по-настоящему заставило гордиться. Это то, что, может быть, заставит гордиться и вас, потому что… Это удивительно искренне и невообразимо трогательно.

   Словом, вот, что я прочел:

Здравствуйте! Пишет вам мама сына (или бойца, как мне сказали надо правильно называть), который участвовал в параде 02.09.2015 г. в Южно-Сахалинске. Мой сын (на прикрепленной фотографии) третий в первом ряду, его как раз очень хорошо видно! Мы очень гордимся им и очень счастливы, что именно на вашем сайте нашли его фото крупным планом. На других сайтах и видео-трансляциях он вышел издалека. Мы живем в городе N в Московской области, а сын проходит службу в армии в Сахалинской области. И для него и для нас это очень почетно, это останется в его и в нашей памяти навсегда! Извините меня заранее за просьбу, но я хотела бы попросить вас об одолжении: может быть у вас имеются еще какие-нибудь фотографии нашего сына? Наша семья была бы очень признательна вам за это! Наш сын был в коробке в первом ряду, третий в шеренге (по росту) сразу после коробки с девушками или же еще можно сказать сразу же перед разведчиками! Извините еще раз за эту просьбу...но, как говорится: "надежда умирает последней"! А вдруг, действительно, у вас имеются еще фото нашего сыночка! Я прикрепила к вашей фотографии еще наши фото с сыночком, чтобы вы точно видели про какого солдатика идет речь! Еще раз спасибо за ваше фото, мы уже счастливы, а может...будем еще счастливее!!! С уважением, родители… (далее идут фамилия и имя солдата).

   Теперь о сути. Вы прекрасно поняли, что речь о фотографиях, сделанных в ходе проведения парада 2 сентября 2015 года в городе Южно-Сахалинске. Я писал об этом пост – он получился, по моему мнению, хорошим. Фотографии, как мне кажется, вышли неплохими. Причем называл я этот пост именно так ("В лицах, броне и чувствах: парад моими глазами") сознательно. Не хотел общих планов – фотографировал лица. И так, оказывается, в лица попал…

   Мама этого бойца прикрепила его фото, сделанное на параде, а также семейные фотографии молодого человека, сделанные в разное время. И я начал искать. Я перерыл все свои 800 (!) «парадных» фотографий, и… нашел! Нашел 7, сеееемь!!! Фото совершенно мне незнакомого человека. Крупным планом. Мне незнакомого. Но, как получилось, такого знакомого и такого любимого несколькими людьми из небольшого городка под Москвой, которые его так ждут… Я выслал фото маме солдата и написал следующее:

Здравствуйте! Спасибо Вам за Ваше письмо … - такие письма получать очень приятно, они говорят о том, что работа проделана не зря. Я просмотрел все фотографии, сделанные мною на параде, нашел несколько для Вас. Надеюсь, что не ошибся. Желаю Вам всего самого наилучшего, а сыну - поскорее вернуться домой. Он, как в общем и все участники того парада, большой молодец. А уж принимая во внимание тот факт, насколько он далеко в данный момент находится от Вас, - понимаю всю значимость для Вас этих фотографий.

   Мне ответили в понедельник вечером (разница во времени):

Здравствуйте, Яков Максимов!!! Спасибо Вам огромное за такой мгновенный ответ! Знаете, это как настоящий подарок для нас от Вас!!! Утром встали (у нас же разница во времени) и первым делом, как обычно, открыли почту... Каково же было наше удивление и каково же было наше счастье и восторг, увидев Ваш такой скорый и, самое главное, такой значимый и такой ценный ответ!!! Вы, действительно, не ошиблись, и прислали нам фотографии нашего любимого сыночка! Какие же все ребята молодцы и красавцы, настоящая гордость для нашей страны! Вы сделали просто замечательные фотографии с парада, и мы сделали для себя целую папку, сохранив все-все найденные на вашем сайте фото. Мы думаем, что многие родители, да и все родственники участников парада будут с таким же интересом и восторгом рассматривать все эти памятные фото! Спасибо Вам за пожелания! Нашему сынуле осталось служить чуть меньше 3-х месяцев (80 дней), и он полетит домой! Он будет тоже очень счастлив, что теперь у нас имеется такая память на всю жизнь (ведь он уже на протяжении всех этих дней спрашивает нас о том, увидели ли мы его, разглядели ли мы его в строю, гордимся ли мы им). Теперь со стопроцентной уверенностью мы можем сказать ему: "Да! Разглядели!", а уж гордимся и любим мы своих деток вне зависимости от участия в параде. И вся эта наша радость и счастье - благодаря Вам! Вы - настоящий добрый волшебник!!! Спасибо Вам еще раз и низкий поклон за участие и внимание!!!.

   Больше ничего комментировать не буду. На глазах моих появились слезы. От осознания того, что всё было не зря. Как же, господи, приятно и гордо, что тебя слышат и читают… Как же, господи, приятно и ценно, что где-то кого-то искренне ждут.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 8 сентября 2015, в 19:46 +29
Комментарии
Написано 8 сентября 2015, в 19:51
Здесь и добавить нечего,от имени родителей тебе большой респект
+13
Написано 8 сентября 2015, в 19:52
+8
Написано 8 сентября 2015, в 20:03
Молодец, Яков! Я даже всплакнула.
+14
Написано 8 сентября 2015, в 20:03
Маргоша, будем всплакивать вместе)
+9
Написано 8 сентября 2015, в 20:05
Яков Максимов, я сегодня целый день реву, а ты меня добил
+9
Написано 8 сентября 2015, в 20:06
Маргоша, прости пожалуйста)) Какие у тебя поводы кроме меня?)
+8
Еще 3 комментария
Написано 8 сентября 2015, в 20:03
Я тоже получила это письмо и ответила, что бла-бла помочь, к сожалению не можем. Хотя, могла бы озаботиться, попытать тебя, других фотографов, которые снимали парад.... Но не стала.
А ты не отмахнулся и сделал незнакомого человека счастливым. Это так ценно - создавать счастье.
Ты молодец. Ни минуты в тебе не сомневалась.
+15
Написано 8 сентября 2015, в 20:05
Любовь Барабашова, по правде сказать, я так и думал, что данное письмо ушло в несколько адресов))
+9
Написано 8 сентября 2015, в 20:12
Читала и тоже слезы накатились на глаза. Это так трогательно!
Вы молодец!
+9
Написано 8 сентября 2015, в 20:13 Отредактировано 8 сентября 2015, в 20:14
Алёна, спасибо вам) тут не только я - здесь все фотографы, освещавшие парад, или даже те, кто просто делал фото на память, - большие молодцы.
+10
Написано 8 сентября 2015, в 20:20
Блин, вот это и есть человечность, помощь другим и просто качества настоящего человека!!!! Яков, вы огромный молодец!!!!
+13
Написано 8 сентября 2015, в 20:27
ky-ky87, спасибо)
+7
Написано 8 сентября 2015, в 20:30
Яков Максимов, это вам СПАСИБО
+9
Написано 8 сентября 2015, в 20:31
ky-ky87, не нужно мне выкать и заслугу всех мне причислять не нужно))) Я просто ответил))
+8
Еще 4 комментария
Написано 8 сентября 2015, в 20:30
прямо гордость за наших,за Сахалинцев
+11
Написано 8 сентября 2015, в 20:39
По моему Яша это самая лучшая оценка твоего творчества и труда!
+12
Написано 8 сентября 2015, в 20:43
багз-банни, а по-моему, есть еще куда стремиться))
+9
Написано 8 сентября 2015, в 20:45
Яков Максимов, Это само собой!
+6
Написано 8 сентября 2015, в 20:42
Круто.
Яков ты сделал большое дело для родителей военнослужащих, ведь они так далеко, и так неожиданно для них, и для тебя наверное они нашли эти самые дорогие им фотографии.
+12
Написано 8 сентября 2015, в 20:46 Отредактировано 8 сентября 2015, в 20:46
yaroslav0591, понимаешь в чем дело, далее - авторство сделанных мною фото потеряется. Те фотографии, которые я отослал родителям найдут свое место в архиве, и через лет пять, вероятно, уже обо мне и не вспомнят. Но в моей памяти этот эпизод из жизни останется. причем останется большой такой памятью, на все времена.
+15
Написано 8 сентября 2015, в 21:03
Ты у меня невероятно трогательный:)
+11
Написано 8 сентября 2015, в 21:04
Алина Максимова, сама не знала, да?)))
+9
Написано 8 сентября 2015, в 21:15
Яков, нажав на значок + я не просто поблагодарила Вас за блог, я искренне порадовалась за семью бойца, и вашу отзывчивость! Я всю свою сознательную жизнь прожила в армии, в военном городке. Видела матерей, переживавших за детей. Сама рощу будущего солдата, и думаю как скоро я буду переживать разлуку. Он у меня единственный. И уже сейчас горжусь им. Ещё раз спасибо, и браво!
Вы этого достойны!
+11
Написано 8 сентября 2015, в 21:16
Василиса_Я, спасибо вам. Я думаю, что это "спасибо" скорее всем матерям, чем мне)
+9
Написано 8 сентября 2015, в 21:23
Яков Максимов, Нет... Именно Вам
За отзывчивость, участие, и не равнодушие к просьбе! Будь эти письма от отца, тетушки, любимой бабули или брата... Вы бы отказали? Я так не думаю!
+10
Написано 8 сентября 2015, в 21:24
Василиса_Я, конечно не отказал бы)
+8
Еще 5 комментариев
Написано 8 сентября 2015, в 21:16
Не хотела повторяться,но тоже всплакнула... Очень трогательно! все фотографы молодцы! А ты,Яша, молодец, что не прошел мимо просьбы. Представляю как приятно было родителям увидеть своего сына на фото!
+12
Написано 8 сентября 2015, в 21:43
Ну, не зря же ты 800 фото сделал!
+10
Написано 8 сентября 2015, в 21:46
Русалка Обыкновенная, иногда и миллион фото не могут передать сути. Поэтому я горжусь, что смог всего 800)
+8
Написано 8 сентября 2015, в 22:13
я тобой горжусь
ты НАСТОЯЩИЙ !!!!
+12
Написано 8 сентября 2015, в 22:14
Изобретательная, спасибо, дорогая)
+8
Написано 9 сентября 2015, в 00:26
Яков, ты просто молодчага. Жму руку. И горжусь нашим заочным знакомством.
+12
Написано 9 сентября 2015, в 02:39
Как только начала читать ,слезы градом.Я тоже мама,и я просто представила себя на её месте.Ты молодец,и вовсе не из за фото,а просто потому что не равнодушный
+9
Написано 9 сентября 2015, в 06:04
Ирина Шимко, значит точно не зря)))
+7
Написано 9 сентября 2015, в 04:59
Яков,вам респект.Я ваши чувства понимаю.Один в один у меня лет пять назад был такой же случай.
+11
Написано 9 сентября 2015, в 06:04
Ogonek, благодарю)
+7
Написано 9 сентября 2015, в 06:48
Да, здорово получилось! И главное не зря. Осознание, что это кроме тебя еще кому -то нравится и кому- то нужно. Представила себя на месте того солдата:) хорошая любящая у него семья
+8
Написано 9 сентября 2015, в 08:59
Яков, это потрясающе!!! у меня, честно, слёзы на глазах и ком в горле сейчас, какой ты молодец! У меня брат служит под Владивостоком, и ему тоже осталось около 80 дней! Я понимаю те чувства, которые описаны в письме от родителей паренька, мы сами с мамой хотели бы хоть глазком взглянуть на нашего солдата!
+5
Написано 9 сентября 2015, в 09:07
Оля Нагаева, спасибо, Оля
Благо сегодня расстояние - совсем не помеха. При наличии того же Интернета и телефонной связи - возможно практически всё. Не представляю даже как было раньше, особенно каково приходилось родителям, дети которых служили совсем в другой части света, а из средств связи - только редкие письма и телеграммы.
+6
Написано 9 сентября 2015, в 09:00
Как же здорово, что есть еще у нас такие отзывчивые люди как Яков.
Очень рад, что я лично с тобой знаком
+7
Написано 9 сентября 2015, в 09:04
Владимир Кузовков, и это взаимно, сам знаешь
+4
Написано 9 сентября 2015, в 09:22
+5
Написано 9 сентября 2015, в 09:09
Проплакала, как многие тут), спасибо, что ты есть, большое спасибо, что именно такой. Жаль, что раньше не было инета, сайтов, у моего мужа старший брат не вернулся из армии.
+7
Написано 9 сентября 2015, в 09:12
KisMis, спасибо) да, времена меняются как и технические наши возможности. Главное, чтобы человеческие отношения всегда оставались на прежнем высоком уровне.
+4
Написано 9 сентября 2015, в 09:16
Яков Максимов, вымирают, но благодаря в том числе и тебе, ещё не всё потеряно!)
+4
Написано 9 сентября 2015, в 09:17
KisMis, аж в краску вогнали
спасибо за мнение
+4
Еще 3 комментария
Написано 9 сентября 2015, в 09:18
Очень трогательно! Яков, ты Молодец с большой буквы!

Огромное спасибо от имени родителей и того солдатика!
+3
Написано 9 сентября 2015, в 09:19
nastjonka, благодарю за то, что читаете)
+4
Написано 9 сентября 2015, в 09:51
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! Отзывчивый человечище! Молодец Яков. Не отличусь от остальных, слезы стояли в глазах.
Представила себя на месте родителей молодого человека и ощутила их грусть и тоску по ребенку...
+8
Написано 9 сентября 2015, в 09:52
Christy, уже недолго грустить осталось))
+5
Написано 9 сентября 2015, в 09:54
Яков Максимов, ттт, пусть все хорошо будет!
+6
Написано 9 сентября 2015, в 09:56
Christy, конечно
+5
Написано 9 сентября 2015, в 10:24
Не хотелось бы повторяться, но придется: Яша, я горжусь тем, что состою с тобой в одном сообществе блогеров и сосайтников. У тебя удивительный талант - делать людей счастливыми посредством не только дел, но и слов. Потому что после твоего поста счастливыми стали не только родные солдата, но и все, кто ценит счастье знакомства с тобой. Я одна из них. Спасибо.
+7
Написано 9 сентября 2015, в 10:28
Нюник_просто_Анна, я не ожидал, что этот пост вызовет столько ярких и положительных эмоций, правда) но вот вдесятерне приятно, что вы этими эмоциями делитесь. Очень здорово, что мы все есть друг у друга. И спасибо вам всем за дружбу и за вашу небезразличность ко всему тому, что мы вместе с вами здесь делаем) А "сосайтники" - это звучит круто
+8
Написано 9 сентября 2015, в 22:17
Нюник_просто_Анна, мне очень понравилось слово "сосайтники"!
+4
Написано 7 декабря 2015, в 11:58
Пересматриваю твои блоги
А боец то, уже должен быть дома
+4
Написано 7 декабря 2015, в 12:05
Василиса_Я , я с ним даже встретился лично пару недель назад - передал ему все фотографии с того парада. Чтобы память осталась и о сослуживцах - всё таки армейские воспоминания очень много значат для служивших. Тем более если их родные дома находятся на таком расстоянии))
+7
Написано 7 декабря 2015, в 12:10
Яков Максимов, как здорово ))) Яков,ты молодец
+5
Написано 7 декабря 2015, в 12:11
Василиса_Я , да ничего особенного я не сделал - просто и самому приятно доставлять людям радость)
+7
Еще 3 комментария
Написано 29 декабря 2015, в 14:08
+2
Написано 29 декабря 2015, в 14:10
Mr.Way, спасибо
+3
Написано 29 декабря 2015, в 14:16
Яков Максимов, мелочи. =)
+1
Написано 29 декабря 2015, в 20:02
Яков Максимов, действительно блог очень хороший, так что спасибо вас. =)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дёра, Рыжик и Пират
Дёра, Рыжик и Пират
"Правда" о войне и мире. Цитаты из прошлого
"Правда" о войне и мире. Цитаты из прошлого