Россия и Украина: пуповщина

Россия и Украина: пуповщина

 

        

Почему то в инфосреде двух наших бывших советских республик сложилось представление, что Россия и Украина существовали веками. Как два пупа Земли – и каждый по-пупее в глыбь веков…

Это же очевидно не так. Октябрьская революция всего сто лет назад нас породила. Братья ли – дело вторичное, эмоциональное. Равные государственные образования - по историческому праву. Никто никому ничего не должен и национального превосходства ни у кого нет. Потому тот Октябрь разные мозговерты-нацики с их украми или русами-ариями терпеть не могут…

СССР 70 лет потратил на государственную российскую и украинскую идентичности.

В Российской империи не было ни Украины, ни России. Были губернии – 51 только в европейской части империи. Части территорий бывших Черниговской, Харьковской и Екатеринославской губерний Российской империи сейчас входят в состав нынешних Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областей Российской Федерации.

Что территориально приобрела Украина за время вхождения в СССР? В УССР вошли из состава РСФСР:

  • 1923: станица Луганская Донской области РСФСР и прилегающие территории (центр современного Станично-Луганского района Луганской области);
  • 1925: Путивльский уезд (без Крупецкой волости), Креничанская волость Грайворонского уезда и две неполные волости Грайворонского и Белгородского уездов Курской губернии;
  • 1926: Семёновская волость Новозыбковского уезда Гомельской губернии, Троицкая волость Валуйского уезда Воронежской губернии, часть Донецкого округа Северо-Кавказского края (восток современного Станично-Луганского района Луганской области);

Кроме того, советское правительство выдавило в пользу Украины: из состава Польши Западную Украину(1939); из состава Румынии Северную Буковину, область Герца, южную часть Бессарабии (Буджак), северную часть Бессарабии (1940); из состава Чехословакии Подкарпатскую Русь (Закарпатская Украина, 1946).

В то же время УССР передала: в 1919 году в состав РСФСР четыре северных уезда Черниговской губернии; в 1924 году города Таганрог и Шахты с прилегающими севернее их землями; в 1940 году в состав Молдавской ССР  левобережную часть современного Приднестровья и территорию современной Молдовы; в 1946 году в состав Чехословакии село Лекаровце с территорией; в 1951 году в состав Польши город Устшики с территорией.

В общем, у России и Украины совершенно равные исторические права и один государственный исток - СССР.

Россия в лихолетье 90-ых удержалась от развала. Украина тоже.

Сегодня территориальная стабильность РФ сомнений не вызывает. По Указу № 808 от 24.12.2014 мы строим новейшую российскую цивилизацию.

А вот с национализмом Украины ясности нет. Почему так? Враждебная к РФ линия прорисовывается.

Украина вплотную подошла к сдаче Севастополя под американскую военную базу – потеряла Крым.

В марте 2014-го посол Украины в Минске Михаил Ежель заявил, что возможное базирование ПРО США на территории Украины находится в стадии переговоров. Россия ответила Новороссией. Что так? От Луганска или Харькова крылатые тактические ракеты достигают Зауралья, где находятся наши основные силы ядерного сдерживания. И со 100%-й вероятностью смогут поражать баллистические ракеты шахтного и мобильного базирования на взлётной траектории. Сейчас этот район для них недоступен ни из Польши, ни из Турции, ни с Юго-Восточной Азии.

Сегодня Украина обозначила намерение вступить в НАТО и продавить военным ударом американскую базу на Донбассе…

Россия это не потерпит.

Может появиться и признанная независимая Новороссия. Буферная русскоязычная территория при многосторонней поддержке РФ.

Да и проамериканской элите в Киеве у власти не удержаться.

Трамп будет разыгрывать Россию в противоборстве США с Китаем, который душит в объятиях «атланта демократии» и на уровень младшего брата желает опустить в своем мировом штрихкоде из 8-ми триграмм (небо – отец, земля – мать, три брата (наднациональная элита Глобо, США и Китай) и три сестры (Россия, Европа, мусульманская умма)).

В таком раскладе Трампу давить на РФ угрозой американской ПРО на Донбассе не логично. Да и не до России ему нынче. У него своя заморочка - 18 трлн.долл. госдолга США…

Центральной и западной Украине предстоит переболеть национализмом – иной возможности сохранения своей государственной идентичности в череде внутренних кризисов я там не вижу. Мы то проходили в 90-ых – РНЕ, нацболы, свастики...

Украинцы попали в антироссийский американский расклад. Потому помогать мы им не будем. И совсем не из-за их всплеска русофобии. Это их внутреннее дело, на чем духариться. Как поговаривали в нашей буровой вахте по поводу надутого самомнения: ну и хрен с ней, с Наташкой, нагуляется – сама придет.

Мы сами в иллюзорной эйфории нефтегазовых доходов забыли, что экономика – это хозяйствование, а не кормление банкиров и биржевых маклеров на финансовом рынке. Позволяем транжирить бюджет на поддержку прозападного бизнеса (стяжательства по-русски) и не задаемся совершенно насущными вопросами:

- сколько из тех триллионов госдолга США Трамп попытается переложить на Россию и как их из нас (из всех россиян, в смысле) выдавливать будут?

– когда эмиссия рубля перестанет зависеть от экспортной валютной выручки?

- будут ли по майскому указу № 596 в РФ к 2020-му году 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест вообще и сколько на Сахалине, в частности?

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 16 февраля 2017, в 09:39 +8
Комментарии
Написано 16 февраля 2017, в 10:10 Отредактированно 16 февраля 2017, в 10:12
Откуда же возьмётся 25 млн. раб. мест, если у нас населения-то 0,5 млн. и те потихоньку валят из области. Да и какой тут бизнес с высокопроизводительными раб.местами? Отожмут, благо профессионалов в этом деле теперь хватает. А банки как кормились, так и будут кормиться там, где по-тише. А кто у нас любит тишину? Правильно, не чистые на руку граждане, которым нужно легализовывать свои "честно" заработанные. Вот так и идут рука об руку жулики и некоторые банкиры )) За примерами далеко ходить не надо.
И не хочу вас расстраивать, но такова ситуация не на местах, а повсеместно. Так что никто с этим бороться не будет. Конечно, перед выборами сейчас будут усиленно имитировать деятельность по борьбе, но фактически просто передел потоков и сфер.
+5
Написано 16 февраля 2017, в 11:26
Сергей Маслаков, Серёжа откуда такой пессимизм в такие молодые годы? Надо оптимистичнее смотреть в будущее. Всё будет.
+2
Написано 16 февраля 2017, в 11:35
Сергей Маслаков, Ну меня сложно расстроить - давно общероссийские тенденции исследую. 25 млн. - это по стране. Я по случаю местным активистам ОНФ вопрос задавал: вы подвязались под контроль за исполнением майских указов президента - так сколько ПСО планирует создать высокопроизводительных рабочих мест на Сахалине к 2020-му? Никто не знает: сферы деятельности, объекты занятости, объем капвложений, социальная инфраструктура...
Тотальная легкомысленная инфантилизация облуправления.
0
Написано 16 февраля 2017, в 11:53 Отредактированно 16 февраля 2017, в 11:56
VLадимир, "Всё проходит, пройдёт и это!" Так что да, верю, что всё будет. Жаль только, что неизвестно когда. Хотя судя по телевизору светлое будущее уже наступило, а по результатам голосования получается, что у большинства оно действительно наступило.
+2
Еще 13 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волчий билет. Рейс № 516
Волчий билет. Рейс № 516
С днём рождения, Ириночка Геннадьевна!!!
С днём рождения, Ириночка Геннадьевна!!!