Таков наш мир, Мишель

Таков наш мир, Мишель

   Я искренне надеюсь, что написание этого рассказа опустошит меня морально. До отсечки дошел – почти уже переливается через край. Причем, парадокс, в убегающей с плиты душевной каше перемешано всё – и хорошее, и плохое, и имеющее полутона, и переходящее из откровенно черного в нежданное белое.

   Знаете, вот, хочется тебе орать и рыдать навзрыд, и вместе с тем, в тот же самый миг, ты счастлив. Потому что не пуст и не безразличен. Какое-то такое состояние.

   Мы долго вынашивали эту идею. Нам – моим друзьям и по совместительству коллегам-профсоюзным активистам – хотелось сделать что-то такое-эдакое, но без помпезности – без криков об оригинальности и без ажиотажа. В итоге пришли к решению в преддверии великого для нас всех дня и в великий для нас всех юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне принять участие в автопробеге по местам сахалинской боевой славы. Собрались с мыслями и присоединились к заключительному этапу «Вахты памяти». Загрузили под завязку рабочие и личные авто, и рванули на север автоколонной – до Победино и обратно.

   Зачем всё это? Наверное, у каждого из участников был свой ответ на этот вопрос. У меня был свой. Лично мне это для того, чтобы в очередной раз выразить ветеранам свою благодарность и уважение. А также для того, чтобы возложить цветы к могилам и памятникам тем, кто погиб ради этой Победы. Я – смирныховец. Я ценю историю моего родного района. Я ценю историю своей области.

Даша, Лёха и Мишель

   Мне хотелось позвать с собой АСТВ. Вы – друзья. Вы – больше, чем друзья. Пока термина к этому определению не придумано.

   Спасибо Маше Денисенко – сколько раз я разрывал ее телефон по поводу постоянно меняющихся планов – числа такого не придумали еще. Спасибо за выдержку.

   Дашу вы все знаете.

   Наверное, знаете и Алексея.

   Лёха-то к байкерам прикипел. Или байкеры к нему? Он жеж сам – байкер. Даша – Корреспондент (специально написал с большой буквы – видел в сюжете ползание по полю боя и читал блог про бункер Сталина – та еще вещь).

   А это…

   Эт Мишель. Дашино чадо. Забегу вперед – украшение и умиление всей поездки. Кстати, Мишель – в переводе (видимо, с французского – «та, что подобна Богу»). Гы.

Не могу не сказать

   Огорчу (или обрадую?) своего читателя – этот пост не о поездке. Этот пост о мире и войне. О людях. Не меньше. Он – о памяти.

   Вечный огонь, который горит у нас в Южно-Сахалинске, видел многих и многое, но, я отчего-то уверен, искренности он повидал больше, чем пустого цветоподаяния и венковозлагания.

   Цветы, между тем, были возложены нами везде, на каждом памятнике, находящемся по пути следования, от Южно-Сахалинска до… Рощино. Везде. Кроме Поронайска. Тут отдельный кивок в сторону муниципалитета и его главы. В отличие от всех предыдущих (и последующего) районных центров, в Поронайске нас просто не встретили. Без комментариев.

О немелких мелочах

   Мишаня (так я ее прозвал) между тем набирала популярность.

   Она отказывалась от котлет, предпочитая им сладкие палочки из теста. Алексей при покупке их по ошибке принял за соленые, потому они полностью и достались именно нашему третьему в «лодке» (не считая журналиста и оператора).

Отдельно о ветеранах

   Знаете, в каждом районе нашей области есть те, кем стоит гордиться. В 99% примеров гордости - ветераны.

   Я заметил – в разговоре они могут хвалить все наши попытки сделать их жизнь лучше, могут говорить, что гордятся нашей страной и всем тем, что эта страна для них делает сегодня. Но взгляд их…

   В нём, в этом взгляде, весь ветеран. В нём вся страна, окружающая этого ветерана. Печальный взгляд. Печальная страна.

   Цветы возлагаются легко. Нелегко их потом, увядшие, выбрасывать с этих святых мест.

   И, простите, опять о Поронайском районе. В Леонидово коровы гуляют по памятникам. Без комментариев.

О приятных встречах

   Смирныховскому району – спасибо за прием. Дома побывал, чего уж говорить. Встретил там (кого бы вы думали?) Настёну (она же - Изобретательная). В отпуске человек, имейте совесть ругать ее за отсутствие постов.

   Классный человечек, обожаю тебя.

   А эта девочка, по словам ее юного сопровождающего, никогда не поворачивается лицом к камере. Никогда не поворачивалась до того момента.

   Ну и… Нина Кассова. Скоро они со своим историческим (не меньше) велопробегом приедут в Южно-Сахалинск.

О земле

   Земля тех мест хранит великую память. От оружия и гильз до… людей. Я по-настоящему горжусь тем, что неизвестный герой войны нашел свой покой на моих глазах. Именно тогда. Именно там.

   В моей памяти еще со времен школы сохранилось замечательное четверостишие:

   Хоть век его был недолог,

   Он смотрит и смотрит вдаль

   На тихий лесной поселок,

   Которому имя дал…

   О чем бы это… О ком бы это…

   Мы в детстве в этом же поисковом лагере бегали с металлоискателями и находили кости, каски, гильзы… Святое место.

Реконструкция

   Я брату, являющемуся одним из организаторов, обещал высказать свое честное мнение о реконструкции боя. Высказываю. Было очень здорово. Не взирая на затраченные средства и нервы, не взирая на корректировки в связи с приездом сами знаете кого - очень здорово.

   Ваши девушки-медсестры – самые красивые, ваши солдаты советской армии – самые лучшие и правдоподобные, ваши японцы… – мы их победили, чего уж о них…

   Ваши поющие дети – кладезь…

   Интересная деталь – всё это действо, кроме наших коллег, освещало немецкое телевидение, журналисты которого, к слову, уже не первую неделю живут и снимают в детском лагере «Поиск». Без комментариев.

   Ну и придирка к АСТВ (куда без нее) – почему вы не включили в свой сюжет интервью с молодым человеком, исполнившим в данной реконструкции роль Антона Буюклы, закрывшего своим телом амбразуру вражеского ДЗОТа? Простите, больше чем друзья, это неверно.

Останется в памяти

   А в памяти моей навсегда останутся вот эти ангелочки, «расстреливающие» из воображаемых пистолетов девчонку, одетую в немецкую форму…

   Останется в памяти этот солдат. Выношу это фото во главу сознательно – считаю, есть в нем что-то такое небесно-недостижимое.

   Останутся в памяти бегущие юные девчонки, обнимающие тебя и говорящие о том, что были знакомы с тобой когда-то, и знавшие тебя когда-то… когда ты еще был школьником, когда ты еще жил в Смирных, когда ты не был блогером, когда ты не работал там-то…

Нежданно-жданные встречи

   Напоследок мы забрались в сопку, посетив то место, где погиб Леонид Смирных. Собрали в военные гильзы землю, чтобы передать в знак памяти и скорби в музеи и мемориалы Сахалинской области и других регионов России.

   Я искренне не знаю, интересно ли ему то, что происходило на наших землях, интересны и важны ли ему эти могилы – но факт – он неожиданно для нас оказался там.

   И он должен был бы, по идее, закончить, на реконструкции и поехать на своем Лехусе обратно. Но нет. Нежданно для меня. Сопровождал нас всю дорогу обратно, останавливаясь со своей правительственной "свитой" около сидящих по обочине продавщиц ягоды.

Пара предложений с мыслями

   Знаете, Мишель за эту поездку нашла всё – и верного блогера…

   И пару…

   Эх, Мишаня, как же прелестна твоя жизнь. Да еще и на руках у Дашки…

   Ни дай бог вам всего реконструированного, и дай бог вам добра! Таков наш мир, Мишель, честный, чуть-чуть наигранный, чуть-чуть игрушечный, чуть-чуть… не война…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 24 августа 2015, в 21:49 +35
Комментарии
Написано 24 августа 2015, в 22:24
Спасибо!Здорово!Что-то перевернулось в душе!
+5
Написано 24 августа 2015, в 22:25
багз-банни, спасибо и вам)
+3
Написано 25 августа 2015, в 11:04
Яков Максимов, Спасибо огромное за интересную поездку,прекрасное размещение и огромное спасибо бабушке за очень вкусный ужин . )))
+3
Написано 25 августа 2015, в 11:08
Алексей Нестеров, да всегда пожалуйста))) уверен, что будут еще поводы прокатиться до тех мест. Да и без поводов - всегда рад видеть. P.S. отличная операторская работа в сюжете. Ну вобщем - кто бы сомневался на самом деле)))
+2
Написано 24 августа 2015, в 22:36
Мишелька тебе улыбается))) А с Даниилом (Буюклы) все просто. Мое большое путешествие сказалось на хронометраже сюжета. Со слезами на глазах очень многое пришлось резать... Но! Завтра будет материал про ребят из поискового движения (когда в лагере снимали) и я планирую героя показать)
+7
Написано 24 августа 2015, в 22:42
Дарья Трилицкая, считаю, что и я приложил свою руку (туловище, машину, душу) к этим сюжетам))) Ты - молодец и Лешка - молодец.
+9
Написано 24 августа 2015, в 22:51
Яков Максимов, конечно, приложил))) Не взял бы с собой и сюжета бы не было))) Спасибо! Поездка была отличная)
+5
Написано 24 августа 2015, в 22:53
Дарья Трилицкая, ты знаешь, ну, я ж всегда рад - будут новые планы. надеюсь))) Буду приглашать в гости)
+7
Написано 24 августа 2015, в 23:23
Яков! Спасибо за блог! Очень интересный репортаж. А от этой песни у меня всегда мурашки. Мой сын выступал с ней на фестивале военной песни в этом году!
Где вы сделали последнее фото? Мне кажется на ней моя Пепа!
но только без ошейника
+7
Написано 25 августа 2015, в 03:57
Елена Кириченко, у меня почему-то стойкое ощущение, что это Победино)
+6
Написано 25 августа 2015, в 12:57
Яков Максимов, ну не знаю Победино мы проезжали еще 15го августа. Это моя собака, и пятый пальчик на ноге есть
. В общем передам ей, что у нее появился близнец
+3
Написано 25 августа 2015, в 13:07
Елена Кириченко, а вы ее там не забыли случаем?)))
+4
Еще 2 комментария
Написано 24 августа 2015, в 23:44
Спасибо за интересный, душевный, трогательный материал!!!
+6
Написано 25 августа 2015, в 03:55
VULKAN, спасибо)
+4
Написано 25 августа 2015, в 07:14
Яков, Спасибо за память, почтение к павшим, за ваши и наши слезы...
Сквозь груду лет,
Сквозь толщу памяти,
Во мне взрывается война,
И вижу я в дыму и пламени,
Моя корежится страна...
+6
Написано 25 августа 2015, в 08:38
Галина с Сахалина, спасибо и вам)
+4
Написано 25 августа 2015, в 07:46
Спасибо за блог! Очень интересно и трогательно...
+4
Написано 25 августа 2015, в 08:37
Ягодка, спасибо вам, что читаете, смотрите и разделяете мое мнение)
+4
Написано 25 августа 2015, в 08:05
да, заглавное фото весьма...
+5
Написано 25 августа 2015, в 08:43
Яков, я просто плюсану на сей раз. Комментировать вроде не с руки. Ты сказал многое. Спасибо.
+7
Написано 25 августа 2015, в 08:47
sasch, спасибо, Александр.
+4
Написано 25 августа 2015, в 09:17
Очень душевно!
+4
Написано 25 августа 2015, в 09:19
+4
Написано 25 августа 2015, в 09:25
Яков Максимов, я бы могла написать, конечно, больше, но у меня от прочитанного настолько нет слов, что нет слов! Это была отличная, прекрасная, замечательная идея совершить такой автопробег!!
+6
Написано 25 августа 2015, в 09:27 Отредактировано 25 августа 2015, в 09:27
Оля Нагаева, надеюсь, что он был не последним, и мы обязательно повторим)
+5
Написано 25 августа 2015, в 11:15
Спасибо, благодаря всем вам , фраза - никто не забыт, ничто не забыто - остаётся правдой)
+8
Написано 25 августа 2015, в 11:16
+4
Написано 25 августа 2015, в 11:55
Яков, просто спасибо! Ты молодец. Душевно и очень трогательно..
+3
Написано 25 августа 2015, в 12:00
Kristiana, спасибо)))
+2
Написано 25 августа 2015, в 13:56
Яков, класс!!! В ходе поездки у меня тоже не раз комок в горле и мурашки, особенно когда смотришь в глаза ветеранам.
+2
Написано 26 августа 2015, в 09:08 Отредактировано 26 августа 2015, в 09:09
Black_777, я считаю, что в нашей жизни поводов для гордости не так уж и много, а личностей, кем можно было бы гордиться, еще меньше. В данном случае и в данном событии всё как-то удачно объединилось для нас - и повод, каких мало, и личности, кем не гордиться - просто преступление. Отличная поездка и, можно сказать, отдушина для меня лично.
+3
Написано 25 августа 2015, в 14:23
Доставайте сколько влезет)) Мы то только за! )))
+4
Написано 25 августа 2015, в 14:24
Мария Денисенко, всё))) одобрение получил
+3
Написано 25 августа 2015, в 20:34
Спасибо , яков!Очень тронуло.Это моя Родина,я там тоже везде была!Слава Героям!!!
+3
Написано 25 августа 2015, в 20:36
Ирина Шимко, слава!
+4
Написано 25 августа 2015, в 20:35
извини,Яков,с большой буквы конечно!!!
+2
Написано 25 августа 2015, в 20:36
+4
Написано 26 августа 2015, в 06:36
Наконец-то добрался до твоего блога.
Спасибо, тебе, Яков. Благодаря твоему блогу я как будто сам там побывал и прочувствовал все, что и должен был прочувствовать
+4
Написано 26 августа 2015, в 07:24
+4
Написано 27 августа 2015, в 13:07
Яша, мой запоздалый жирный плюс уже летит в тебя со скоростью звука ))) Спасибо тебе за трепетное отношение к истории нашего края , к людям. За уважение, за теплоту, за доброту ... Сейчас соберусь с мыслями ( после отпуска не так то и просто) и напишу свой пост о этих мероприятиях со своим мнением. Пусть запоздалый, но не это ведь главное, правда? ))
+5
Написано 27 августа 2015, в 13:09
Изобретательная, безусловно, Настён. С удовольствием почитаем))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В лицах, броне и чувствах: парад моими глазами
В лицах, броне и чувствах: парад моими глазами
Кастрированные кабаны. Пост о рыбалке.
Кастрированные кабаны. Пост о рыбалке.