Человек, влюбленный в Сахалин...

Человек, влюбленный в Сахалин...

Вот и прошли, пролетели они-Дни Культуры Тымовского района в Южно-Сахалинске. Три дня радовали горожан мои дорогие земляки-песнями душевными, танцами национальными, мастерством актерским, выставками-ярмарками- все таланты показали, от души! Хорошую содержательную статью с яркими фото нашла я на сахкоме-обо всех участниках рассказали, вроде никого не забыли. Вроде... А вот встречу с замечательным человеком поэтом Владимиром Коротковым как-то обошли вниманием, упомянули только. Оно и понятно-поэзия - дело не очень яркое, зрелищное, из творческой встречи шоу не сотворишь.  А мне очень хочется рассказать об этой встрече, тронувшей до глубины души...

Итак, 12 апреля, уютный зал Сахалинской областной научной библиотеки. Минимум атрибутов, лишь  интерактивный экран, небольшая трибунка, микрофон - и он - Владимир Иванович Коротков - трудяга, неугомонный путешественник, романтик и поэт.

Скромный по природе, он сразу поправил бы меня: "Я не поэт, так, пишу под настроение...."  Но я не соглашаюсь с ним никогда: так видеть красоту в самом простом, отзываться на чужую боль, замечать незаметное может только настоящий Поэт и Человек. Так что не спорьте, дорогой Владимир Иванович, не переубедите:)

Простой, открытый, с мягким юмором, он сразу расположил к себе немногочисленную аудиторию, превращая официальное мероприятие в теплую, уютную дружескую беседу. А когда зазвучали стихи-такие разные,  но одинаково трогающие, заставляющие думать, мечтать, смеяться и плакать - я поняла- живо Слово, а значит еще не все потеряно...

Самые простые, мимолетные события в его жизни рождают стихи. В шумном городе прошла-пролетела мимо незнакомка, процокала каблучками - и не знает даже, что теперь она:

 Прекрасная женщина в белом,

С глазами, одетыми в грусть...

Герои стихотворений-живые, чувства-настоящие настолько, что им веришь поневоле:

Я по капле себя убиваю,

Эти капли - как канонада.

Я рассветы бессонно встречаю,

Так и надо мне, так мне и надо!

Я смешон, потому что влюбился,

Я дурак, это я понимаю,

Но я прав, что тебе не открылся

И по капле себя убиваю....

Этого удивительного человека вдохновляет все! Красота родного острова, километры пути, мимолетные встречи,  маленькая открытка, случайно найденная среди книжек на полке:

Среди бумаг и писем, нечаянно, нежданно

Сердечко-"валентинка" попалась мне случайно,

Я и не знал, что где-то, на дальней книжной полке,

Сумели сохраниться от прошлого осколки...

Подписанный Наташей девичий крик из детства...

Давным-давно когда-то мы жили по соседству...

Он видит красоту... И боль людскую. И вот уже звучит тревожный рефрен, каждая фраза словно вбивается в сердце, в мозг, вызывает слезы:

Помогите слепым! Помогите!

Хоть монетку в кармане найдите!

Эта мелочь кого-то согреет,

И я верю - мы станем добрее!

Стихотворения "Десантникам" и "Боль" не воспроизведу здесь- но они потрясли меня, вывернули душу... Кто слышал-поймет...

Владимир Иванович с большой теплотой и любовью говорит о своей семье, старшем брате Александре (" Вот он-настоящий поэт, мощный!"), любимой жене Оксане и дочери Насте, но особой строкой- о родителях- с нежностью и благодарностью, о деде, которого никогда не видел-с болью...  Дед, Федор Дзех, был расстрелян в 38 году "за шпионаж в пользу Китая". До сих пор спрашивает себя Владимир Иванович, за что погиб этот сильный, красивый человек, весь "шпионаж" которого заключался в обмене изделий своего труда на продукты, чтобы прокормить семью. До сих пор спрашивает, и не находит ответа...

Мой дед был расстрелян в тридцать восьмом...

В семейном альбоме на память о нем

Лежит фотография. Только одна.

И старая надпись почти не видна...

Стихи Владимира Ивановича- простые, душевные, напевные. Не могли некоторые из них не стать песнями, просто не имели права. И звучала гитара замечательного тымовского барда Андрея Терова, и плыли  над зрителями "Облака", и прощался с нами кто-то- "Улетаю"...  Теплые слова благодарности адресовал поэт своему другу, ведь именно он подарил стихам новое песенное звучание, он приехал вместе с Владимиром в столицу, чтобы поддержать его  дружеским рукопожатием и гитарными аккордами... Спасибо тебе, Андрей! Ты замечательный, интересный, ты классный!:)

А потом все было "по-настоящему" - аплодисменты, цветы, фото с поклонниками, памятные подарки... Поэт Николай Тарасов вручил Владимиру Ивановичу новый выпуск литературно-художественного сборника "Сахалин" с его небольшим рассказом,  сказал немало теплых слов, вполне заслуженно! 

От души поздравила поэта директор областной библиотеки, вручила подарки, пригласила приезжать почаще:)

 И, конечно же, коллективное фото, как же без него:) И общее мнение- жаль расставаться! Очень жаль!

Чуть позже в дружеской беседе Владимир Иванович признался мне, что не ожидал такого теплого приема и жутко волновался. А еще посетовал: "Неформат нынче поэзия, столько талантливых ребят у нас, им бы дать возможность показать себя"... Об этом и шла речь под гитару Андрея, под шикарный голос Маадыра Хертека- импровизированный квартирник получился:) Расстались с обещанием непременно встретиться летом и замутить что-нибудь интересное вместе:)

Вот такая получилась она, встреча. Встреча с интересными талантливыми людьми, а еще-встреча с домом- ведь эти люди для меня как родные, они живут и работают рядом с моей мамой, они привезли мне капельку родного тепла... А еще я подумала: ну и пусть неформат... пусть не яркое зрелищное шоу...  Пусть так.  Но пока мы слушаем живое Слово, пока мы способны откликаться на чужие переживания и мысли - мы живы!

 И я благодарна судьбе за то, что рядом живет такой человек, скромный труженик, романтик, Человек влюбленный  в  Сахалин - поэт Владимир Коротков.  Дай Бог вам, Владимир Иванович, долгих лет, вдохновения, новых стихов и новых интересных встреч! До солнца, до лета, до встречи в Тымовской долине!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: karsa, 7 мая 2017, в 19:54 +13
Комментарии
Написано 7 мая 2017, в 20:32
видео по дням культуры посмотрели?
http://astv.ru/club/blog/sahalinskiy-parizh-blog-g..
+5
Написано 7 мая 2017, в 20:52
Сама, к сожалению, не попала, а папа мой сходил. Ему очень понравилось, он был впечатлен и немного удивлен творческим уровнем.
+8
Написано 7 мая 2017, в 23:13
НюНик_просто_Анна, жаль, не узнала его, очень хотелось пообщаться:(
+6
Написано 7 мая 2017, в 22:44
действительно , очень душевные и яркие строки!
+5
Написано 7 мая 2017, в 23:12
lvista, он еще и поет:)
+6
Написано 8 мая 2017, в 00:15
karsa, талантливый человек во всем талантлив...
+5
Написано 10 мая 2017, в 23:16
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молитва
Молитва
С днем рождения!
С днем рождения!