Как я сыграла в карты с каторжанином, увидела сахалинских динозавров и морские раковины

Как я сыграла в карты с каторжанином, увидела сахалинских динозавров и морские раковины

Всем привет! Рассказываю!

Недавно домой из Владивостока на каникулы приехала моя подруга Рита Яновская. Для тех, кто не в курсе - Рита, когда жила в Южно-Сахалинске, часто после школы приезжала ко мне, чтобы помочь прихорошиться в театр или на концерт. Благодаря ей и другим моим подругам, мои волосы всегда выглядели ухоженными, а мой макияж аккуратным. Итак, Рита приехала и повела меня в музеи. С нами была и Ритина мама. Мы решили воспользоваться общественным транспортом.  

Вначале мы побывали в музее книги Чехова "Остров Сахалин". С помощью лифта поднялись на второй этаж. Там сейчас проходит выставка портретов известных и уважаемых сахалинцев, которые в разное время здесь трудились. 

Вот, например, легендарный Пойтан Герасимович Чайка. 

Потомственный рыбак Чайка руководил рыболовецкой бригадой колхоза, был награждён медалью "За доблестный труд". Он стал первым среди коренных малочисленных сахалинцев, кто был удостоен звания Героя Социалистического Труда. А ещё Чайка является Почётным гражданином Охи, его имя носит школа-интернат в Некрасовке - там Пойтан Герасимович жил после выхода на пенсию.

Или, например, сахалинский журналист Евгений Николаевич Бельжицкий. Он приехал на остров после окончания Хабаровского института культуры и пришёл работать телевидение. Сахалинцы помнят передачи Бельжицкого на ГТРК "Сахалин" и на АСТВ. За время работы на острове вышли в печать две книги Евгения Бельжицкого - "Проверено на себе" в 2004 году и "Сборник кулинарных рецептов для внутреннего чтения" в 2009-м.

Затем мы спуcтились на первый этаж музея, где была представлена экспозиция "Человек и Сахалин глазами Чехова". 

Мы увидели русскую избу. Рядом двое мужчин сидят на лавочке и о чём-то с грустью думают. Здесь же женщины хлопочут по хозяйств. Одна из них беременна. Это говорит о том, что несмотря на тяжёлые времена и трудности каторги, жизнь продолжалась.

В музее книги Чехова мне очень понравилась палуба корабля. Мне даже удалось на неё подняться и покрутить штурвал! Я была в полном восторге!

А затем я сыграла в карты с одним каторжанином. В стилизованной казарме постоянно кто-то кашлял (это был такой звук), создавая ощущение реальности. В этой атмосфере я и сама почувствовала себя каторжанкой.

Ещё я побывала в литературной гостиной музея. Это просто уникальное место! Ты словно попадаешь в старинные времена. На стене зеркала, стоит рояль, за которым знатные дамы и молодые девушки играли для гостей русские романсы. 

А вот и личный кабинет Антона Павловича Чехова, где он писал свои произведения. На столе бумаги и очки. Кажется, что писатель вышел ненадолго из комнаты и вот-вот вернётся, возьмёт в руки перо, бумагу и примется за работу.

А ещё мне показали главную награду Национальной театральной премии "Золотая маска". Как вы, наверное, помните фарфоровую маску, украшенную полудрагоценными камнями, на Сахалин привезла актриса Чехов-центра, Народная артистка России Клара Кисенкова.

Далее наш путь лежал в краеведческий музей. Не зря здание именно этого музея считается самым красивым в Сахалинской области. Оно и вправду очень красивое внешне!

В краеведческом музее мы смотрели на сахалинских динозавров. Я была поражена, когда узнала, что они обитали на нашем острове более сотни веков назад. Я узнала, что скелеты этих животных нам подарили японцы, оригинал находится у них в музее.

Так же на выставке были представлены морские раковины разной формы и разных размеров. Мне очень понравился сахалинский янтарь - сверкающий и красивый.

Спасибо всем, кто откликается на мои просьбы и приглашает меня в музеи, театры, на концерты и просто погулять по городу Мне обязательно нужно бывать на свежем воздухе. И спасибо моим друзьям и коллегам за поддержку в моём интересном труде.

Всех люблю!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Виктория Сенива, 7 февраля 2017, в 16:41 +31
Комментарии
Написано 7 февраля 2017, в 16:53
Какие вы умнички, девчата!
Так держать!
+12
Написано 7 февраля 2017, в 17:20
Очень добрый и позитивный блог
, с отличными фотографиями , и прекрасным рассказом . Вика , тебе очень идёт сарафан , просто класс ! Но и конечно , в который раз уже говорю , что у тебя замечательные друзья ...
+13
Написано 7 февраля 2017, в 18:07
Вика ты умничка,так держать.Ну и спасибо Ритун с Марго,за прогулку.
+10
Написано 7 февраля 2017, в 18:19
Спасибо, Викусь! Отличный блог!
+11
Online
aurika_1 Online
Написано 7 февраля 2017, в 18:29
О, спасибо, давно не была в музее Чехова! Блог отличный и как всегда позитивный.
+7
Написано 7 февраля 2017, в 18:33
Умнички!
+10
Написано 7 февраля 2017, в 19:03
Красота! Очень интересные экспозиции. Музеи постоянно удивляют.
+10
Написано 8 февраля 2017, в 00:09
Вика, спасибо за светлый, добрый, позитивный блог и замечательные фотографии!
+3
Написано 8 февраля 2017, в 00:11
Вика, очень красивая блузка - выглядишь невероятно женственно и умопомрачительно!
+3
Написано 8 февраля 2017, в 07:22
Вика, в карты кто выиграл? Удалось профессионального картёжника обыграть?
+5
Написано 8 февраля 2017, в 11:48
Я хочу выразить благодарность за городские автобусы. Очень удобны для инвалидов. Выходит шофёр ко мне, открывает пандус, и я спокойно захожу и еду, куда надо. Ведь нам людям с ограниченными возможностями очень нужно самостоятельно передвигаться в любую точку нашего города.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С днём рождения, Cyrus_the_Great!!!
С днём рождения, Cyrus_the_Great!!!
Воскресная прогулка в городском парке
Воскресная прогулка в городском парке