Акция "Ночь в музее". Краеведческий музей

Акция "Ночь в музее". Краеведческий музей

"Ночь в музее" — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции в вечернее и ночное время. В эту ночь многие музеи мира открыты для посетителей после захода солнца и почти до самого утра. Основная цель акции — показать возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи людей, доказать, что посещение музея может быть интересным.

Впервые акция "Ночь в музее" была проведена в Берлине в 1997 году. С 1998 года акция стала распространяться по всему миру. В России она начала активно проявлять себя с начала двухтысячных годов. Южно-Сахалинск не стал исключением, и вот уже который год эта акция проводится и в наших музеях.  В минувшую пятницу, 19 мая 2017 года, акция прошла в трех музеях нашего города: Краеведческом музее, Художественном и Музее книги А.П. Чехова "Остров Сахалин". Эти музеи открыли свои двери для посетителей до 24 часов и все экскурсии в них были бесплатны.

Нам удалось посетить Сахалинский областной краеведческий музей. Хотя мы по личным причинам и были сильно ограничены во времени и не смогли познакомиться со многими мероприятиями, проводимыми здесь в этот день, все, что удалось увидеть, нам очень понравилось.

Акция началась в 18-00 часов с торжественного обращения директора музея к собравшимся зрителям.

После небольшой речи для собравшихся с номерами выступили танцевальная группа "Def Rush" и студия Восточного танца.

А после того, как стихли аплодисменты, двери музея распахнулись для посетителей. 

На первом этаже, в самом центре холла, была развернута лаборатория, в которой детям и взрослым показали несколько химических экспериментов, с целью доказать, что наука может быть интересной. И действительно собравшиеся дети с интересом изучали, как выглядит сухой лед, узнавали, почему вода может не вытекать из открытой банки и смотрели в радужные очки. Все дети хотели принять непосредственное участие в опыте и, не прекращая, тянули руки, желая быть выбранным.

Пока дочь познавала азы химии и физики, я успела пройтись по выставке "Крест - святыня драгоценная". Экспозиция совсем маленькая. И даже не смотря на строгую направленность экспонатов, довольно интересная. На ней представлены образцы крестов, предметы быта и одежды 19-20 веков. Поражает детальность, которая нужна была, чтобы выполнить некоторые украшения или расписать узорами костюмы. А ведь все это исключительно ручной труд.

На втором этаже проходила игра "С высоты птичьего полета": нам представили возможность собрать как паззл карту Сахалинской области. Ребенок теперь запомнил названия некоторых островов Курильской гряды.

А на территории музея в своей весенней красоте предстал Музей под открытым небом. Погода в этот вечер порадовала своей теплотой и яркими солнечными лучами, которые будто не хотели уходить. И к этому теплу и солнцу тянулись, одаривая проходящих мимо необычайным ароматом, цветы. А смешение запаха расцветшей яблони и сакуры просто непередаваемо. Люди буквально выстраивались в очередь, чтобы подойти к ним поближе и вдохнуть полной грудью потрясающе сладкий аромат.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 22 мая 2017, в 00:10 +9
Комментарии
Написано 22 мая 2017, в 17:06
Здоравска, Катюш! Супер!
+4
Написано 22 мая 2017, в 17:33
Балтийская Килька, жаль, что мало чего удалось посмотреть. Основная часть была после 20 часов, но для детей это уже поздно. Плюс еще в том, что на улице настоящая весна
+2
Написано 22 мая 2017, в 17:39
Катерина Раченко, У нас тоже масштабно прошла Ночь музея. Мы с мелкой ехали домой в полдвенадцатого в пятницу, так у Фридландских ворот было столько молодёжи!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пикник и отпуск - тихая радость, светлая грусть
Пикник и отпуск - тихая радость, светлая грусть
Праймериз, дебаты, заявление АСТВ…
Праймериз, дебаты, заявление АСТВ…