Встреча с Зубковым ("Пятая власть")

Встреча с Зубковым ("Пятая власть")

В очередной раз побывал на проекте сайта АСТВ.РУ «Пятая власть». До этого был на встречах и написал про это посты:

  1. Встреча с Карловым (депутатом Государственной Думы)
  2. Встреча с Ивашечкиным (новым директором Горного воздуха)
  3. Встреча с Лобкиным (не нуждается в представлении)
  4. Встреча с рок-бандой «Чайф» - по стечению обстоятельств там не был.

В этот раз была встреча с Министром Здравоохранения Сахалинской области с Александром Зубковым.

Это не который этот (укравший 98 млн. рублей):

А который вот этот:

Честно говоря, эта встреча была самая тяжёлая. Дело в том, что на встречу пришли мамы, у которых дети находятся в очень, очень тяжёлом состоянии. Буквально половина аудитории плакала. Даже Любовь Барабашова не сдержалась, хотя я видел, как она пыталась держаться. Я не могу это описывать в посте дальше. И не буду. Если интересно, то всё есть в этом исходнике (тут).

Вообще, я очень с большим уважением отношусь к медикам. Все врачи – это образованные люди и перед тем как стать «человеком медицины» нужно долго и ответственно учиться. Не бывает такого, чтобы взяли врача «по блату», через знакомых у которого образование скажем юрист.  К примеру, в учителя могут взять человека без педагогического образования, но со знанием в нуждающейся отрасли, в которую его принимают, а потом могут  и отправить получать педагогическое образование. В медицине нет место подобному.

У меня есть друг, который уже почти в позднем возрасте решил получить медицинское образование. Сейчас он выпускник нашего медицинского колледжа. Стал расспрашивать его о нашем министре. Затем попросил узнать мнение среди однокурсников.

Общее мнение о Зубкове положительное и даже уважительное среди студентов. Рассказывали, что в нём есть военная хватка и «построить» он сможет как солдата любого врача.  А это означает, что он отличный руководитель, который сможет чётко поставить задачу.

В целом из встречи хочу выделить несколько моментов

На половину вопросов в ответ министр пытался подтвердить свои слова, словами (так и не понял кого) по телефону. Это было так:

Могу выделить немного вопросов-ответов:

Сергей Макаров: У меня глобальный вопрос – что не так с нашим здравоохранением? Почему родители хотят отправить детей на лечение за рубеж. И по телевидению мы видим, что многие миллионеры больше доверяют клиникам за границей. Когда наше здравоохранение станет конкурентоспособным?

Александр Зубков: Я бы хотел, чтобы это произошло еще вчера. Проблема существует и хорошо, что вы ее озвучили. Прожектёром быть не хочу, поэтому день и год вам не назову. Но надо замечать, что в региональном здравоохранении позитивные изменения есть. Мне так хочется думать, но даже если оценивать объективно – сравните здравоохранение два-три года назад и нынешнюю ситуацию. Изменения есть. Пусть в части стен, оборудования, может ментальности врачей и сестринского состава. И мне хотелось бы, чтобы на таких встречах нас не только критиковали, но и говорили спасибо министерству и врачам. Мне очень этого хочется. Мы работаем в этом направлении. Может, не очень эффективно, но работаем.

Сергей Макаров: Есть ли перспективы получения высшего медобразования на Сахалине?

Александр Зубков: В первый раз мы к этой теме подходили, когда еще Александр Лазарев был в ранге замминистра в 2012 году. Но тогда мы написали аналитическую записку, что это не целесообразно. Хотя сами же и выходили с этой инициативой. К идее мы вернулись года полтора назад. Я вел переговоры с ректорами Владивостокского и Хабаровского вуза. У нас есть предварительная договоренность с руководителем Владивостокского меда о том, чтобы на Сахалине создать базовую кафедру для студентов 4-5 курсов. Это сложный вопрос, и технически и финансово, но делать это нужно. Почему? Потому что у нас на весь регион всего 10 или 11 кандидатов медицинских наук. У нас нет научной составляющей. Практика есть, науки нет. Без этого движения вперед невозможно. Если нам удастся реализовать этот проект, мы будем считать, что министерство выполнило свою историческую миссию. Мы очень этого хотим.

Анна Баенкевич: Вопрос немного по другой тематике. Есть подозрение, что в пригороде Южно-Сахалинска незаконно утилизируют медицинские отходы. Куда мне обратиться, чтобы это прекратили?

Из зала: В природоохранную прокуратуру.

Александр Зубков: Аня – мое любимое имя. У меня жену так зовут. Вообще, утилизация отходов это не сфера деятельности Минздрава. Это делают подрядчики.

Галина Зубова: Когда мы с вами поедем в Корсаков? У вас все такое радужное. Я понимаю, что к вам стекается только положительная информация, чтобы вы себя хорошо и комфортно чувствовали. Но мы, как общественники, видим совершенно другую картину. Я сижу просто в шоке. Я хочу, чтобы и вы были в шоке.

Александр Зубков: Вы хотите, чтобы я был пессимистом? Говорить, что все у нас плохо – нельзя.

Галина Зубова: Я хочу, чтобы вы тоже были в шоке от того, что на самом деле происходит в здравоохранении Сахалинской области. Только тогда будет что-то меняться. А пока вы будете себя хорошо и расслабленно чувствовать у нас будет то, что мы сегодня здесь обсуждаем. Вы считаете, что ручное управление - это нормально?

Александр Зубков: Это аномалия! Согласен с вами. Но как управленец я и стараюсь ситуацию изменить. Давайте проведем соцопрос и если население скажет, что министр здравоохранения Александр Данилович Зубков работает неудовлетворительно, я напишу заявление об уходе. Для меня оценка общественности самая важная.

Елена Полушкина: Вы согласны, что наше общество оценивается по его отношению к инвалидам? Даже из сегодняшнего разговора ясно, что реабилитации на Сахалине для детей, скажем с ДЦП – нет. Ее просто нет. Как не было ее 20 лет назад. Все тут упоминают центр «Преодоление», но вы правильно сказали, что это не ваше учреждение. Это не стационар. Вы понимаете, что лишаете детей нормальной жизни, социализации? Особенно это касается детей тяжелых и средней тяжести. Современные методики и средства позволяют реабилитировать таких детей. Мой сын сейчас работает, ему вместо первой группы дали вторую. Но это только наша заслуга, это наш героизм. Но можно всех детей так реабилитировать. Вот вы, я уверена, не можете сказать, сколько у нас тяжелых детей на Сахалине.

Реабилитации детей с ДЦП на Сахалине просто нет. Не было 20 лет назад, нет и сейчас

Александр Зубков: Точную цифру я, действительно, не назову.

Елена Полушкина: Это демонстрирует отношение к этим детям и к их реабилитации. И это всегда так было на Сахалине. Сколько я не лежала в центре «Детство», сколько не общалась с родителями из других регионов, на Сахалине всегда было хуже, чем там. Ну когда же это положение изменится? Ведь с 2011 года функции реабилитации передали на уровень региона, значит нашим детям закрыли дорогу в центры Москвы, Подмосковья и других регионов. Это дискриминация наших детей. Как вы можете говорить с этими родителями, ссылаться на разные территориальные программы…. Да не волнуют это их. Они должны прийти к врачу, а врач должен..

 

Подробнее о встрече ссылку давал выше

Всем спасибо и до новых встреч.

P.S.Поздравляю редакцию сайта с маленьким юбилеем! 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Макаров, 11 марта 2015, в 13:54 +19
Комментарии
Написано 11 марта 2015, в 14:06
Ты гений))))
+2
Написано 11 марта 2015, в 14:18
Любовь Барабашова, ну не люблю я такие комментарии)) Где критика ?!!!
+4
Написано 11 марта 2015, в 14:11
По-ходу с медициной во всей стране ЧТО-ТО НЕ ТАК!!!!!!!!!!!!!!
+4
Написано 11 марта 2015, в 14:40
Молодец Серега.
Всегда люблю читать твои посты про пятую власть.
+3
Написано 11 марта 2015, в 14:45 Отредактированно 11 марта 2015, в 14:45
yaroslav0591, Спасибо)) Ну ты тоже меня в "краску не вгоняй" )))
+3
Написано 11 марта 2015, в 14:47
Сергей Макаров, Я не вгоняю, все нравятся твои фото с подписями.
+2
Написано 11 марта 2015, в 15:00
yaroslav0591, спасибо ещё раз
+3
Написано 11 марта 2015, в 14:40
А Зубков уже в субботу приедет в Корсаков, захотел встретится с жителями.
Только вот непонятно почему в субботу?
+2
Написано 11 марта 2015, в 14:42
yaroslav0591, а почему нет. приехал бы в рабочий день, вы бы первые и обвинили, что выбрали такое время, когда население не смогло прийти. а так хоте.
+4
Написано 11 марта 2015, в 14:43
Любовь Барабашова, У меня есть подозрения, что на эту встречу пригонят всех работников медицины. Но я пойду схожу и поснимаю.
+3
Написано 11 марта 2015, в 14:45
yaroslav0591, вот. приди и Галину с собой пригласи. Отпишитесь потом, как прошло. Ок? ))))
+2
Еще 4 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хорошавин в Лефортово содержится в одиночной камере
Хорошавин в Лефортово содержится в одиночной камере
По мотивам ваших претензий
По мотивам ваших претензий