Чехов дорог и французу

Чехов дорог и французу

29 января исполнится 155 со дня рождения Антона Чехова и это событие масштабно  отмечается не только в Сахалинской области, и не только в России.

Сахалинская областная универсальная научная библиотека предлагает своим читателям поделиться интересной информацией о Чехове (со ссылкой на источник). Автор самой заслуживающей внимания информации получит приз 19 марта в 17:00 по адресу ул. Хабаровская 78.

29 января Министерство культуры Сахалинской области Сахалинский Международный театральный центр им. А.П. Чехова проведут торжественную встречу творческой и научной общественности, посвященной 155-летию со дня рождения А.П. Чехова.

В плане Министерства культуры еще 40 мероприятий, посвященных писателю, к которому у сахалинцев особое отношение: презентация сборника рассказов Чехова, изданных шрифтом Брайля,  творческие конкурсы, передвижные выставки, уличные инсталляции, кинопоказы, театрализованные представления, кинопоказы, выставки фотографий и др.

СахОУНБ тоже разместила свой план мероприятий и предлагает жителям области, например, принять участие в областном мультимедиа-конкурсе среди населения и библиотек Сахалинской области на лучший видеоролик (буктрейлер) «Прочитай книгу Чехова!» - с января по сентябрь.

Самым значимым мероприятием, вероятно, будет международная научно-практическая конференция «Книга А.П.Чехова «Остров Сахалин» – открытый финал», к которой приурочено открытие  в Южно-Сахалинске памятника книге А.П. Чехова «остров Сахалин». Конференция пройдет в Александровск-Сахалинске.

В подробностях с планами мероприятий и программой конференции можно ознакомиться на сайте СахОУНБ.

- В честь 155 летия со дня рождения Чехова книжный интернет-магазин Лабиринт.ру предложил своим покупателям 11 процентную скидку (действует до 29 января).

- 155-летие со дня рождения выдающегося русского литератора Антона Чехова отметят в Грузии, где он бывал не раз в конце 19 – начале 20 века и где познакомился со своей будущей женой и актрисой Ольгой Книппер. 

- 29 января в 19:00 в Российском центре науки и культуры в Риме состоится киновечер, посвященный 155-летию со дня рождения общепризнанного классика мировой литературы Антона Чехова. Будет показан художественный фильм «Дама с собачкой», поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1960 году режиссёром Иосифом Хейфицем по одноимённому рассказу писателя. Отметят это событие и в Молдове.

- С 2009 года в России продают розы французской селекционной компании «Мейан Интернешнл» "Антон Чехов" - сорт изначально назывался иначе, но у нас ее с согласия компании именуют в честь писателя, он очень любил розы.

- Весной 2015 года во Франции выйдет новая картина по мотивам рассказов Антона Чехова. Фильм будет состоять из нескольких короткометражных эпизодов, в съёмках приняли участие известные актёры французского кино: Пьер Ришар и Жерар Депардье. 

и т.д.

Чехов - форэва! (Не могу поддержать лозунг "Чехов без границ" - поскольку в моем представлении только творчество Чехова не имеет границ, а сам он очень даже четкие очертания имел)))

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: tsupka_kuru, 27 января 2015, в 23:32 +5
Комментарии
Написано 28 января 2015, в 08:22
Лежу в больнице, с удовольствием перечитываю Чехова и Мопассана
доброе утро
+3
Написано 30 января 2015, в 21:22
психопаточка, добрый вечер)) Выздоравливай
+1
Написано 30 января 2015, в 21:48
tsupka_kuru, я на дневном)))и это неизлечимо)))
А минус за что? )))
+1
Написано 30 января 2015, в 21:27
Мария Иванова, Мария, не знаю, у меня не сидит. Вчера проводила дочь на семинар, разболталась с преподавателями (я ужасно болтливая), произнесла магические слова:
- Сахалин..
- аа (понимающий взгляд). У нас уже были с Сахалина ученики..
- Чехов ..
-ээ.. (с трудом вспомниающий).
- каторга…
- ммм (абсолютно непонимающий)))).
0
Написано 30 января 2015, в 21:58
Какой минус? Нигде минусов не вижу. Я тока по плюсам))
0
Написано 30 января 2015, в 23:17
tsupka_kuru, минус психопаточке зачем влепили? Где она в больнице Чехова перечитывает? Думаю, просто промахнулись
0
Написано 31 января 2015, в 00:04
Нюник_45 Анна, какой минус? Не лепила я никаких минусов, где вы их нашли?
0
Написано 31 января 2015, в 08:26
tsupka_kuru, да я ж говорю, просто промахнулись, бывает. Был минус, теперь на плюс исправлен
Ничего страшного
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Год литературы - "выхватки" (с ударением на Ы)
Год литературы - "выхватки" (с ударением на Ы)
Встреча с Ивашечкиным ("Пятая власть")
Встреча с Ивашечкиным ("Пятая власть")