Вопросы к СахОУНБ

Вопросы к СахОУНБ

Хочу поговорить СахОУНБ, поскольку с Министерством культуры общаться – это как слепой с глухим. Чиновники, одно слово.

Итак, Год литературы, а я - автор.

Хочу сказать сразу, что меня не настолько интересует финансовая поддержка бюджета Сахалинской области (это пусть область стыдится, что ее жители к ней не обращаются за поддержкой), чтобы бурно реагировать на формализм чиновников. К выяснению этого вопроса меня подтолкнули со стороны.

В минувшем октябре мне в руки  попала книга, изданная по программе краеведческой и социально-значимой литературы – так мне стало известно о существовании этой программы.

Я прошерстила сайты Министерства культуры Сахалинской области, СахОУНБ и Правительства Сахалинской области в поисках тех самых документов, которые определяют правила издания краеведческой литературы в области – их не было ни на одном из перечисленных ресурсов. Я даже скачала программу развития культуры области, но там тоже этого не было.

И, конечно, после этого я обратила внимание на опубликованную на АСТВ информацию Центра чтения СахОУНБ, что вышли в свет благодаря плану изданий социально значимой краеведческой литературы, который поддерживает правительство Сахалинской области книга воспоминаний Николая Тарасова «По велению глупости» и книга рассказов Елены Шевич "Всё как тогда".  

 «О!» - подумала я. – «Если издают рассказы про Машу с Катей и мемуары…»  И когда питерское издательство (в котором лежит на выходе моя книга, по всем параметрам соответствующая пункту 2.2. Положения о комиссии по изданию социально значимой краеведческой литературы) стало настаивать на бумажном тираже, дала им адрес Минкульта. Даже учла, что Николай Тарасов член этой самой комиссии , а что позволено Юпитерам, то, как известно… Но у меня, слава Богу, не мемуары и не стихи, так может?..

 Издательство направило в Минкульт запрос, подписанный членом Союза писателей России и членом Союза писателей СПб и получило формальную отписку.

В  декабре я и сама через интернет-приемную отправила в Минкульт запрос и три дня назад получила ответ со ссылкой на сайт Минкульта. Я открыла ссылку и увидела вот что.

Минкульт сообщил, что это лично у меня какие-то технические проблемы (?!) - видимо не знакомы еще со скриншотами, и информация наконец  появилась на той же странице:

http://culture.admsakhalin.ru/comissia-kraevedcheskoi-lit/

Поскольку Положение не определяет основных моментов (например: кто может быть заявителем, в каких случаях комиссия сама может осуществлять рецензирование рукописи, какова может быть география издателей и авторов и т.д.), мне пришлось спросить Минкульт, кто может быть заявителем, и может ли питерское издательство подать заявку (выступить заказчиком, как СахОУНБ) или это может сделать только автор, и получен ответ, в котором собственно ответа не было, а отсутствие интереса было:

"В ответ на Ваш запрос сообщаем, что в соответствии с п. 3.1. «Положения о комиссии по изданию социально значимой краеведческой литературы» заявитель представляет в Комиссию следующие документы:

- рукопись в печатном и электронном виде;

- не менее двух рецензий соответствующих компетентных специалистов;

- заполненную форму заявки на участие в конкурсе по формированию перечня изданий социально значимой краеведческой литературы." 

Я направила повторно свой вопрос и попросила подойти без формализма, чтобы я не теряла время. В конце концов, ослу понятно, что, если положение предусматривает только две художественных книги в год, то эти деньги распределяются, не выходя за пределы ограниченного круга известных и привычных комиссии лиц, - мы о них регулярно читаем в информациях Центра чтения (напомню, что в 2014 году это были: одна книга – мемуары члена комиссии и председателя Сахалинского отделения Союза писателей Николая Тарасова, вторая – рассказы Елены Шевич; ничего не имею против, но проживая за пределами Южно-Сахалинска не могу составить – а хотелось бы - собственного представления о социальной значимости или краеведческой составляющей этих книг).

Ответа жду (без особого, впрочем, интереса - за месяц кто хочешь энтузиазм растеряет), но меня в итоге заинтересовал другой вопрос: почему НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ на указанных сайтах  НЕТ НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА ПО ГОДУ ЛИТЕРАТУРЫ, кроме плана библиотеки?

Какая литература будет издаваться при поддержке областного бюджета в год литературы, кроме краеведческой?

Собирается ли Сахалинская область как-то стимулировать  издание литературы в Год литературы  в районах области?

Полагаю Центр чтения СахОУНБ, директор которой является членом комиссии по изданию социально-значимой литературы и вращается «в компетентных кругах», может ответить на  эти вопросы.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: tsupka_kuru, 22 января 2015, в 21:53 +4
Комментарии
Написано 23 января 2015, в 00:07
Как я вас понимаю. Лет пять назад общался лично с Гонюковой и ее замом по своему письму в адрес замправительства Плетневой. Суть. Указом президента принята Стратегия национальной безопасности РФ 2020. В ней пункт по региональным социокультурным проектам. Я его разработал. Обратился - заберите. Отписали Гонюковой, та - своему заму. Пришел, поговорили. Жуть - человек не понимает, о чем речь и какие культурологии есть вообще. Пригласили меня на заседание Фонда культуры. Пришел, послушал всякое, на Гонюкову посмотрел. Мне слова не дали. Зачем приглашали - до сих пор не знаю. Вообще, впечатление тяжкое от нашего облминкульта. Вот уж где дно интеллектуальное...
0
Написано 23 января 2015, в 00:10
Да, а по году литературы буду выходить на сахалинский ОНФ. Год культуры они проспали. В год литературы их надо подвязать под создание литературного портала Сахалинской области. С редакторами, корректорами, авторскими правами, гонорарами...
0
Написано 23 января 2015, в 01:36
Андрей Кузьмин, Андрей, сайт они не потянут, либо заформализуют - это дело надо любить, поскольку выгод от него нет, либо ставить на коммерческую основу, но в стране уже есть поставленные и раскрученные, которыми наши авторы с успехом пользуются. И это печтально - утечка литпотенциала из области (если можно так выразиться) налицо.
+1
Online
Написано 23 января 2015, в 09:15
tsupka_kuru, хорошее дело подняли. И в краеведении, в котором публикуются одни и те же авторы (совсем не из СахОУНБ), не заметили? Первое время (несколько лет) у меня прошло на то чтобы пробить систему. Не тут то было. В Минкульте (есть особые комиссии (как в 1937) решающие судьбы публикаций. Обратите внимание, там большинство именно печатаемых авторов) посчитали что моё изложение не научное (!!??), в СахОУНБ меня обложили рамками справочных аппаратов и ГОСТовскими требованиями к НАУЧНОЙ литературе, на крайние обращения панацея - Пишите гранты....
Тем не менее моих публикаций сотни. Саша Челноков махнул рукой на эту бюрократию и создал " Франтирер". Далеко не каждый может себе это позволить. Меня печатает и "Сахалин", и "Сахалинское образование XXI век", в Кирове, в Чите, в Иркутске, в США и Японии без проблем. Да и Минкульт с удовольствием в сборниках конференций. Значит дело не в изложении материала? В предпочтениях? На чём основанных?
+2
Написано 23 января 2015, в 11:48
tsupka_kuru, По литературному сайту я еще в апреле заготовил инициативу в адрес облбиблиотеки. Не отправил - толкача нет. Попробовал СахГУ подключить - ноль по фазе. А на этом ресурсе некоторые принадлежность к ОНФ проявляют. Сегодня выставлю общественную инициативу в адрес ОНФ по литературному порталу СО.
0
Еще 10 комментариев
Написано 23 января 2015, в 00:26
-Алло! Это прачичная?
- Х..чечная! Институт Культуры!!!

Почему-то вспомнилось.
Видимо, просто созвучно:
институт культуры/год литературы )))
+2
Написано 23 января 2015, в 09:59
Аплодирую!!! Важная тема. Только вчера спрашивали в минкульте, где доки по Году литературы, где программы и прочее. Сейчас вообще не понятно как этот год будет происходить.
Ну выставки в музее книги Чехова будут. Это точно. Но что еще? Я ваш пост отправлю запросом в минкульт. пусть комментируют.
0
Написано 23 января 2015, в 11:43
Любовь Барабашова, Запрос - дело хорошее. Только мне сдается, что ничего они делать не будут, пока не сложится понятная откатная схема. Есть в облуправлении такой социопсихологический фактор: не ерзать, пока личной деньгой не запахло. Они нормы доков Совбеза РФ саботируют, а уж общественные инициативы им вообще до ноги.
0
Написано 23 января 2015, в 19:17
Любовь Барабашова,

Чиновникам на раскачку полгода мало (указ вышел в июне 2014). У нас на федеральном-то уровне еще не раскачались, вместо сайта, который должен был начать работать с января http://godliteraturi.ru/ все еще висит парковочная страница – видимо, по китайскому календарю год литературы наступит.
Те, кто на самом деле занимается литературой, уже работают: Нацбест объявил список номинантов и сроки, Большая книга обозначила сроки приема рукописей и т.д.
На Сахалине в плане художественной литературы хвастаться нечем , кроме Семенчика: в больших формах никто не работает. На Курилах вообще литературы нет (Топонимический словарь Пыжьянова – 20 лет назад, и все). Поправьте меня, если я ошибаюсь. (Мемуары и воспоминания – дело личное и крайне редко удачное. Я вот почитала недавно Шмидта (Холмск) – брошюру, анонсирующую будущую книгу воспоминаний, и ужаснулась – извините, Михаил, если читаете, но это же кошмарный текст. К тому же нарушение чужих авторских прав, грозящее изъятием тиража.)
Художественная литература – это и есть социально-значимая. Мы все на ней выросли – не на мемуарах и воспоминаниях, а на романах – вся школьная программа по литературе на них построена. Социально-значима научно-популярная литература, а не научные труды (у последних иное назначение). Именно поэтому жизнь лососей многие знают не по Рухлову, а по Федору Абрамову с его «Жила-была семужка». Итд и тп.
0
Написано 23 января 2015, в 20:03
А как этот сборник распространяется?
0
Написано 24 января 2015, в 18:17
Может им напрямую направить?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Год литературы и ОНФ
Год литературы и ОНФ
ТСЖ "Рябинка": За что платим
ТСЖ "Рябинка": За что платим