Запах первого снега

Запах первого снега

В печи похрустывали поленья. Печь похрустывала поленьями. Она их пережёвывала с удвоенной силой. Она, если была бы живой, наверное, даже переживала бы, что хозяйка расстроится отсутствию его, печного аппетита. Иначе почему же бабушка с такой настойчивостью пихает в кирпичную, широко разинутую пасть эти сухие древесные кости? Зачем ей это? Предыдущие ведь не дожевала еще! По какой такой неведомой причине сегодня костей нужно больше, чем вчера? Что изменилось? А бабушка безостановочно продолжала закидывать и закидывать…. А печь, всё так же молча, продолжала жевать и жевать. Хрустеть и хрустеть… Бабушка знала, что именно в этот день обязательно нужно протопить «хату». Вот до основания, до фундамента протопить «хату». Наступали морозы. Шёл первый снег…

Она тогда садилась со мной рядом – со мной, шпанюком, приехавшим к ней в деревню, многозначительно смотрела на меня, теребила мои белокурые волосы и спрашивала: - Сына, тепло? Я отвечал: «Даааа…», расплывался в улыбке, укутывался поглубже в кофту с высоким воротником и многозначительно смотрел на огонь. - Знаешь, ба, - говорил я ей спустя какое-то время. – А давай завтра с утра пойдём гулять! Там же будет полно снега. Там же… можно катать, лепить, кидать… - Конечно, сына, - отвечала она. А сама краем глаза поглядывала на хрустящую печь. Только потом я понял, что означал и за что беспокоился тот взгляд.

Этим и запомнился первый в моей жизни снег – хрустящей печкой, переживающей бабушкой. В мою душу этот снег на всю жизнь лёг ароматом дров и свежесвязанной кофты. Он лежит там до сих пор… А снег, что шёл и идёт после него, просто стелется легким покрывалом сверху. Он – не главный, он меня не холодит. Меня греет тот снег.

Потом уже помню, как мама забирает меня из садика. Я иду с ней, держась за руку, по промерзшим, но всё ещё жидким лужам. Проходим мимо смирныховской пекарни, от которой веет свежеиспеченным хлебом, и тут начинается снег. Первый в том, 1989 году... И представляете…. Хлееееб, снег, и хлеееееб, и снеееееег. Запахи, переплетаясь, пронизывают тебя… А у тебя сегодня день рождения… Сегодня 22 ноября…. И снег…. И запах едва приготовленного хлеееееба… Ну разве ж такое не запомнишь?

И в школе… Сидишь весь такой увлеченный учебой, а кто-то из одноклассников стоит у доски и рассказывает что-то нудное – мол, «творчество Исаака Бабеля пронизано нотками патриотизма и переживаний за родные места… Конармия….», кто-то ковыряет в носу, кто-то кидает бумагой в девчонку через ряд, кто-то уныло смотрит в окно… А тааам… Начинается снееег. И теперь, с этого момента, Бабель перестает существовать, теперь под дружные возгласы о первом в этом году снеге учительница уже готова поставить четыре, а не три… Девчонка, только что получившая в затылок комком бумаги, предлагает пойти сегодня вечером на дискотеку… Снег. Первый снег с запахом мела…

Знаете, слава богу, мне всё еще столько лет, что о периодах первого снега в жизни говорить и говорить. Сегодня я сидел на работе, и в свободное от нее, родной, время перебирал сообщения в сети. Смирныховцы, тымовчане и александровцы выкладывают фото первого снега… Лежииит. Такой весь белый и пушистый в мерзости и слякоти этих населенных пунктов. Выхожу с работы… И у нас… пошёёёёл. Так тепло почему-то сразу стало. Знаю ведь, что растает. Знаю, что выпадет и опять растает. Но так тепло. В голове безудержные крики из детства, запах поленьев и хлеба, мела и дискотек, ласковые слова бабушки и рука мамы на день моего рожденья….

Не задумываешься же, что кто-то встречает свой снег во время боевых действий… Кто-то на похоронах, а кто-то, наоборот, у роддомов… Не задумываешься, хотя стоило бы. Но у тебя свой в этой жизни снег, со своим запахом. И я укладываюсь под этот снег спать, зная, что завтра с утра его уже не будет… Но всё равно я слышу… движение стрелок часов на моих стенах и хруст поленьев…

С первым снегом, друзья!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 28 октября 2014, в 20:40 +8
Комментарии
Написано 28 октября 2014, в 20:51
Детством повеяло, печкой с дровами, самовар на столе с вкуснейшим чаем, пирогами с капустой и шанежками с картошкой. И..... снегом, норами и ходами, колом стоящие штаны, и.... ощущение счастья, радости. Спасибо за экскурсию в детство!
+3
Написано 28 октября 2014, в 20:56
Маслова Людмила , спасибо, что читаете. И я очень рад, что в моих рассказах вы находите что-то родное и близкое себе)
+1
Написано 28 октября 2014, в 21:30
Яков Максимов, Спасибо,спасибо,спасибо!!!Здорово!Я тоже в детстве любила кормить печку поленьями.
0
Написано 28 октября 2014, в 21:31
багз-банни, "кормить печку поленьями...")))) Классная фраза, возьму на вооружение)
+1
Еще 5 комментариев
Написано 28 октября 2014, в 21:13
читаю и таю.......затронули вы что-то там, где-то в самом уголке души......спасибо за эмоции....
0
Написано 28 октября 2014, в 21:17
Наталья А, а мне других оценок - минусов/плюсов и не нужно))) Главное, чтобы было душевно воспринято, чтобы каждый что-то своё нашел в написанном)))
+2
Написано 28 октября 2014, в 21:19
С первым снегом, друзья!
гуляя с собакой, хотела запечатлить, но телефон предатель не дал достойной картинки и снег таял очень быстро)) пусть снег сегодня был мелким, лезущим в глаза, противным, но почему-то на душе стало теплее)) видимо, тоже ассоциации и эмоции из детства)))
0
Написано 28 октября 2014, в 21:20
Jannet, Юхуууууу)))) Я рад, что есть эмоции))))
+1
Написано 28 октября 2014, в 23:47
Яша,мне нечего добавить
ну разве только то,что я эту " еду печную" сама рубила )))
0
Написано 29 октября 2014, в 10:56
когда-то не могла дождаться, чтобы мы убрали огромную печку из кухни, а сейчас думаю, где бы влепить хоть маленькую дровяную печурку со стеклянной дверцей (есть такие)
+1
Написано 29 октября 2014, в 15:56
Как хорошо
0
Написано 29 октября 2014, в 16:02
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
БлОГ с нами! Почему русские блогеры круче американских
БлОГ с нами! Почему русские блогеры круче американских
4 стены
4 стены