Александр Хорошавин: "Можно я пойду!". О том, как экс-губернатор вышел на связь с сахалинским судом

Александр Хорошавин: "Можно я пойду!". О том, как экс-губернатор вышел на связь с сахалинским судом

Я очень не завидую сотрудникам прокуратур, следователям, работникам судов. Один день, который я, с небольшим перерывом, провела в городском суде,  вымотал меня до состояния «хочу в горячую ванну, коньяк и спать».
Утром мне «посчастливилось» заслушивать приговор Сергею Короткову. То еще развлечение, скажу я вам. Так как судью пришлось ждать где-то с полчаса мы с моим оператором провели в коридоре, общаясь с коллегами и совершенно незнакомыми людьми. Краем уха я услышала, что в этот же день, но уже после обеда здесь же будет очень интересное заседания. Стоит лишь сказать, что участие в процессе собирается принять сам, вы не поверите, Александр Хорошавин. Якобы экс-губернатор запросил видео связь из Матросской тишины. Что же так заинтересовало самого знаменитого сахалинского сидельца? Оказывается, судья будет рассматривать жалобу еще одного арестованного чиновника, бывшего вице-мэра Алексея Лескина. Его защита настаивает, что второе уголовное дело, возбужденное в отношении группы лиц, в том числе и него самого, возбуждено, собственно, безосновательно. Вернее, на том же самом основании, что и первое. А два уголовных дела по одним и тем же фактам  заводить вроде как нельзя. А так как основным фигурантом второго как раз и является Хорошавин… То, естественно, бывший глава региона изъявил желание поучаствовать. Звучало все это как-то неправдоподобно. Но девочки-коллеги быстренько «пробили» информацию и договорились о нашем присутствии на суде.

Процесс открытый, участвовать в нем СМИ никто не запрещает. Но вот проводить видеосъемку… Это уже отдельная история. Необходимо согласие не только судьи, но и всех участников процесса. В зал заседаний нас запустили первыми. Компанию мне и оператору составлял лишь молодой человек, который настраивал видеосвязь. Хлоп, и на мониторе появляется знакомое лицо.
 


Александр Хорошавин собственной персоной.  В режиме он-лайн. Из камеры. Это единственный полуподпольный кадр. Ловлю себя на том, что начинаю истерически хихикать. Как никак, почти избранная. Мы Хорошавина почти год не видели. Прям так и подмывает что-нибудь спросить. Но Александр Вадимович нас не видит, да и закон вряд ли позволяет мне задать ему вопрос.
 


Начинается собственно процесс. Рассмотрение жалобы Алексея Лескина. В зал он заходит в сопровождении трех полицейских. Прямо-таки особо опасный преступник… Выглядит это довольно странно. Мы, журналисты, которые в профессии больше 10 лет, вообще часто сталкиваемся с тем, что общаемся с одними и теми же персонажами в совершенно разных обстоятельствах. Сегодня ты смотришь на губернатора в помпезной обстановке колонного зала и  ждешь своей очереди задать вопрос. Завтра – глядишь на него усталого, похудевшего, за решеткой. Та же история с вице-мэром Лескиным. Обаятельный мужчина в хорошем костюме сегодня, и тот же человек в клетке завтра. Как-то сразу понимаешь смысл знаменитой поговорки о тюрьме и суме.
 


Теперь к сути. В апреле Лескина арестовали прямо на рабочем  месте. Возбудили дело. По версии следователей Алексей Лескин и Андрей Лобкин брали взятки с кандидатов в депутаты гордумы… В общем, та самая история, которую СМИ не прекращает обсуждать уже несколько месяцев. Как подозреваемого во взяточничестве в особо крупном размере Лескина помещают в СИЗО. В домашнем аресте отказывают, в свиданиях отказывают, даже священнику запрещают его посещать. Хотя, это вполне себе нарушение конституционных прав. Насколько я поняла, Алексей и его семья люди верующие. Вся соль в том, что в декабре было возбуждено еще одно дело, в котором Лескин так же фигурирует. Только главным действующим лицом  новой истории становится Хорошавин. Мол, все эти кандидатские взятки предназначались ему, деньги передавали третьи лица, а Лескин, собственно, вроде как вел соответствующие переговоры. То есть, денег в руках не держал. Получается, что дела противоречат друг другу?

Судья обращается к Хорошавину с вопросом – не против и он присутствия телекамер в зале.  И тут Александр Вадимович выдает неожиданно-прекрасное: «А я вообще на этом суде присутствовать не собирался и, проще говоря, «можно я пойду». Судья удивленно замечает – но вот же ваша расписка, где вы говорите о своем желании принять участие в процессе. Хорошавин: «Меня попросили написать, вот я и написал. Но, на самом деле, не хочу». После нескольких секунд  раздумий судья удовлетворяет просьбу Хорошавина. Экс-губернатор исчезает с мониторов. Вот и вся сенсация, вот и весь телерепортаж… После судья уже интересуется моим мнением: мол, оставаться будете или уже не интересно? Ну почему же, останемся обязательно. Алексея Лескина с момента ареста из журналистов тоже никто не видел.  Так что, есть смысл остаться. Сильно протестует прокуратура: процесс , конечно,  открытый, но мы тут будем вещи обсуждать, которые журналистам знать не надо, фамилии третьих лиц называть, которых в зале нет, и как-то это не этично…  Лескин же  и его адвокат совершенно не против видеокамеры. Судья неожиданно становится на сторону журналистов и съемку разрешает. Больше всего удивлена жена Лескина. Позже, во время перерыва, она расскажет историю о том, что это первый эпизод , когда суд встал на сторону арестанта. Съемочная группа программы  Первого канала тоже сильно интересовалась делом Лескина. Но когда телевизионщики уже готовы были снимать, судебное заседание внезапно стало секретным и закрытым. Все ходатайства защиты Лескина, будь то изменение меры пресечения или жалобы на запрет посещений, Фемида так же неуклонно отклоняет… Вообще,  на жену экс-чиновника смотреть больно. Это я не как журналист беспристрастный говорю, а как мама. На суде, кстати, много тех, кто поддерживает Лескина. Друзья, бывшие коллеги. Довольно нетипичная картина для историй, когда судят опальных чиновников…
 


Так что же с жалобой  адвокатов Лескина? После коротких прений и получасовых раздумий, судья  ее отклоняет. Все просто – в первом уголовном деле фигурируют две фамилии кандидатов, во втором третья. Вот и весь сказ.  Вообще дело Лескина на самом деле выглядит странно. Как писала и моя любимая коллега Любовь, «попал под замес».  И доводы  обвинения выглядят не очень состоятельно.  Пользуясь тем, что пишу лишь личный блог  (в официальном материале слухи-то не могу использовать)  скажу , есть в показаниях одного из депутатов  такая фраза: «Лескин о деньгах не говорил, но по глазам было видно, что он о них знает». Отличный аргумент. Ничего не скажешь. Так же в материалах дела якобы присутствует «американское письмо Лобкина», где тот подробно излагает что, кому и сколько давал. И фамилии Лескина в данном сочинении нет.

Вообще после моего личного «дня суда» настроение какое-то паршивое.  Счастливый и свободный Коротков,  мутная история с Лескиным… И ноги гудят. На метель, наверное… Зато вот на Хорошавина полюбовалась. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мария Денисенко, 10 февраля 2016, в 15:30 +33
Комментарии
Написано 10 февраля 2016, в 11:56
Дочитала до любимой и забыла про что собственно блог)))))
+3
Написано 10 февраля 2016, в 12:04
Любовь Барабашова, Любимая, кака ж еще)))
+2
Написано 11 февраля 2016, в 08:29
Мария Денисенко, любимая кака?????
0
Написано 11 февраля 2016, в 10:17
0
Написано 10 февраля 2016, в 12:07
У Марии "стокгольмский синдром", мня так кажется. Ну ладно обычный человек, но журналист...
Чикатило тоже говорят, весьма вежливый и незаметный был.
+4
Написано 10 февраля 2016, в 12:13
Lexx, откуда такие выводы?)))
+3
Написано 10 февраля 2016, в 13:08
Мария Денисенко, ну Вы к этим людям весьма мягки и человечны, несмотря на то, в каких мерзких деяниях против общества они обвиняются. А общество - это и Вы тоже.
И собственно мы все и были их "заложниками", это наши налоги и общие ресурсы они конвертировали в свой шкурный доход.
+1
Написано 10 февраля 2016, в 13:21
Lexx, я не суд. И мои человеческие эмоции в этом блоге были озвучены лишь в отношении супруги Лескина. Все остальное-лишь впечатления.
+4
Еще 11 комментариев
Написано 10 февраля 2016, в 12:11
Хорошавин жжжёт)
+5
Написано 10 февраля 2016, в 17:44
Елена Потапова, скорее отжигает ... пока из всех последних на памяти ...умничка ток Горби Миша ...
0
Написано 10 февраля 2016, в 12:20
Хорошавин
+7
Написано 10 февраля 2016, в 12:32
Он что лысый? Не узнаю его ( я про Хорошавина)
+4
Написано 10 февраля 2016, в 12:33
Елена Кириченко, он только на одной фотографии, в телевизоре.
+3
Написано 10 февраля 2016, в 12:34
Алёна, я догадалась, но вот не узнала его там
+2
Написано 10 февраля 2016, в 12:36
Елена Кириченко, Да нет, вполне себе узнаваемый, если в зале суда вживую смотреть, и голос бодрый)) просто картинка уж больно подпольная))
+5
Написано 10 февраля 2016, в 12:50
Как-то описанное действо не хочется обзывать правосудием - больше смахивает на лицедейство.Сценарий написан, роли распределены!
+2
Написано 10 февраля 2016, в 13:27
Таки кто из лысых - Хорошавин?..
−3
Написано 10 февраля 2016, в 14:16
I`m, на мониторе))
+1
Написано 10 февраля 2016, в 15:59
Хорошавин в таких очках, на одного известного типа по фамилии на Ч. похож. Ну а Лескин пусть не расстраивается условный дадут и свободен.
0
Написано 10 февраля 2016, в 17:08
Заказной у Вас блог какой-то. Построено так, что журналист передает свои "ощущения" от судебного процесса. При этом откуда да то и указание на то, что первому каналу раньше что-то запрещали снимать. И про то, что со священником встречаться не дают, тоже про между прочим указано. А вы простите откуда знаете, дают или не дают Лескину со священником общаться? У вас есть на этот счет сведения официальные? Например о том, сколько раз священник посещал Лескина в СИЗО? Или обьективность не укладывается в направленность Вашего блога?
−3
Написано 10 февраля 2016, в 17:29
__Alexandr__, дак этот материал - и есть личное авторское рассуждение на тему вчерашнего посещения им мероприятия. Это не новость как таковая. И в этом ценность подобных материалов, что они дают нам всем субъективность автора. Его эмоции. А если вам надо новости и чистая информация - это в другом разделе, где новости. Мне лично очень материал понравился, и именно его субъективностью.
+5
Написано 10 февраля 2016, в 17:40
__Alexandr__, ну предупредили же...сугубо личное восприятие всего услышанно - увиденного... скорее наступление пофигительного настроения по поводу всех последних тянущихся почти год событий... ни о чём всё по тихой спускается на тормозах...очередной финансовый передел с участием государевых людей подходит к концу ...игроки устоявшие остаются при сменённых... жизнь продолжается ...занавес
+2
Написано 10 февраля 2016, в 18:30
__Alexandr__, есть. Сотвествующая жалоба рассматривалась и городским и областным судами.
+2
Еще 12 комментариев
Написано 10 февраля 2016, в 17:35
Лариса Романова, политизированная церковь...оцерковленная политика... скорее и не то и не другое...а просто и то и то сильно уж стало коммерческим в особо крупных ...на фоне постепено нищающего народа ...имхо
+2
Написано 10 февраля 2016, в 17:36
Хорошая статья, Мария.
+3
Написано 10 февраля 2016, в 18:30
Галина Дашкова, спасибо)
+2
Написано 10 февраля 2016, в 18:35
Лариса Романова, Не знаю, что и ответить. Участники процесса, то есть подозреваемый и обвинение, камер не ждали. Равно как родственники и друзья Лескина. Мы там неожиданностью для них стали. Так что никакой политизированности я тут углядеть не могу. Как ни крути.
+2
Написано 10 февраля 2016, в 18:35
Вы конечно все тут такие правильные и бабушек через дорогу переводите и лишнею сдачу кассиру возвращаете. Я наблюдатель со стороны и не знаком с Лескиным и мне жаль его и его семью. И я хочу помочь его семье, так как в семье трое детей, мама как я понял не работает, а отец сидит, хотя вина его не доказана. Имею право я жалеть и Хороша вина, хотя это сейчас не модно и его не пинает только ленивый. Так как, когда он был Губернатором я его публично критиковал на митингах и в прямых эфирах на ТВ. За что и получил бан на сахкоме. Мне жалко этих людей, но жалко по разному! Потому что люди разные!
+2
Написано 10 февраля 2016, в 20:25
Мне ни Лескина, ни Хорошавина ни жалко. Они сами сделали этот выбор. Не смогли вовремя остановится. Поэтому теперь должны отвечать в рамках закона. Все эти суды (продажные) никогда не смогут дать верный приговор, поэтому есть еще Высший суд, который воздаст им по заслугам.
+4
Написано 10 февраля 2016, в 20:28
Yaroslav0591, Яр, а "вовремя остановиться" - это как? Лям спёр и баста, больше ни-ни?)) По мне так вообще - не нужно было в этом плане "стартовать", чтобы не думать над тем, когда ж и как жеж вовремя остановиться
+5
Написано 10 февраля 2016, в 23:34
Yaroslav0591,
что ты как ребенок, гребешь всех под одну гребенку
+2
Написано 11 февраля 2016, в 06:14
Яков Максимов, К сожалению большенство чиновников поймав кураж при воровстве идут все дальше и дальше. Они не могут остановиться, пока их не остановят.
Это их выбор.
+2
Еще 1 комментарий
Написано 10 февраля 2016, в 20:49
Пусть московский судья,действующий на сборе слухов и клевет судит мистических взяточников.Дворцовые повороты нас,провинциалов-дальневосточников буквально не интересуют.У нас уйма своих жизненных проблем.Москва за нас не будет думать..Мы точно знаем,воруют наше богатство.
0
Написано 10 февраля 2016, в 22:49
я не побоюсь этого слова: таки P.S))) не все и не дружно,но многие и настойчиво тут бывшего вице-мэра приговаривают к каторжным,и не жаль им никого,и блог заказной.. А как же! Тем и живем,что с зк и их жен деньги выколачиваем... Но вот с моей,только моей точки зрения,исключительно Маши Денисенко,нисколько не редактора,а так .. человека(тут же уже говорилось,что человек и журналист-материи разные). Вот не странно,что дядя который деньги в руках держал и туда сюда носил-под домашним арестом?.. Донес наверное. Вообще не смущает,что ребята,признавшиеся в давании миллионов, улыбаясь, сидят в здании бывшего горисполкома,украшенного безвкусной желтой типа классической дрянью ввиде колонн... Там,кстати раньше газоны были. Мы на них детьми играли. Теперь асфальт под парковки джипов. Я никого не оправдываю,я не адвокат. Да и расследование не завершено. И вердикта нет. Все хорошо в стране. Все правильно.
+5
Написано 10 февраля 2016, в 23:28
Мария Денисенко, Да, это любопытно. В смысле, с взяткодателями теперь что? Понять-простить?
+2
Написано 11 февраля 2016, в 07:27
Мария Денисенко, ну для того чтобы понять, почему дяди, которые несли миллионы, спокойно себе сидят в думе, нужно всего ли желание открыть уголовный кодекс на статье 291 "дача взятки". И прочитать примечание о том, что лицо, добровольно сообщившее о даче взятки и активно способствовавшее раскрытию и расследрванию преступления, ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСВЕННОСТИ. Полномочия же депутатов прекращаются после вступления в силу обвинительного приговора суда, которого в силу указанного примечания быть не может. Вот и все. Все просто. Самороспуск думы маловероятен. Нашим народным избранника хоть в глаза это самое... ну вы поняли
+1
Написано 11 февраля 2016, в 09:05
Мария Денисенко, можна я пойду?
+1
Еще 3 комментария
Написано 11 февраля 2016, в 09:52
Все же интересно какова настоящая подоплека ареста Хорошавина и резкой смены региональной элиты.
Аж раздирает любопытство...
Не, я все понимаю...коррупция там..туда-сюда...бабки под ковром...руки под пальто......только терзают меня сомнения и зреет чувство что это была банальная смена "смотрящего" за областью со стороны центра. Ничего не поменяв по сути...
0
Написано 11 февраля 2016, в 12:22
Lukich, А вы задайте себе простой вопрос: откуда Хорошавин взял средства на три элитных московских квартиры, дом на Рублевке, машинки-часики и прочее барахлишко плюс изъятые 200 кг наличных денег. Версии появятся.
0
Написано 11 февраля 2016, в 12:35 Отредактировано 11 февраля 2016, в 12:36
Андрей Кузьмин, Я говорю о настоящей подоплеке этой "антикоррупционной" компании. Заметьте. ни кто и ни где не говорит о том что у Хорошавина были и заграничные счета. Недвижимость и прочие активы. Это более чем странно. Он что, совсем дурак и держал все под ковром? А сейфы в банках за бугром?

Могу ли я предполагать что его слегка пощипают, обывателю расскажут о крутой борьбе с коррупцией и после тихо спустят на тормозах, отправив его на покой куда нибудь в Альпы?
Конечно могу.
Кто проверит?
Вот вы настойчиво пишете в своем блоге о том как "тырят" долю Сахалина в проектах. Акцентируя на том (мне так показалось) что этот процесс происходит на уровне субъекта федерации. Думаю что это не так и тырят на самом верху. А губер лишь смотрящий за этим процессом. Потому я и не понимаю ваших надежд на успешную борьбу с коррупцией и возвращение продукции в область.
Шиш с маслом нам а не нефть с газом.
0
Написано 11 февраля 2016, в 12:57
Lukich, Да я понимаю ваше восприятие. СРП "Сахалин-1" - сверхзакрытая тема. Даже текста СРП не найдете. Хорошавин был лишь участником (даже не региональным организатором) международного преступного сообщества, организованного для хищения государственной доли прибыльной продукции по проекту "Сахалин-1". Он оказался прототипом Шуры Балаганова - денег вал дали, а он за мелочевкой полез и попался. Получит пожизненное. ЕдРо внесло предложения по изменению в УК: приравнять взятку к государственной измене.
0
Еще 9 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дискотека на льду  с чемпионами
Дискотека на льду с чемпионами
Когда в душе зима, метель и вьюга...
Когда в душе зима, метель и вьюга...