Снегири

Снегири

В прошлом году довелось побывать в Непале.  Лично для меня, сравнения с другими странами региона, которые я посещал: Тибетом, Индией, северным Таиландом и Лаосом все в пользу Королевства. Очень понравилась страна. Если у форумчан будет социальный запрос, подготовлю небольшой репортаж. В Читванском национальном парке познакомился с местным егерем Кейсаном. Процесс притирки был сложен, но быстро поняли друг друга и подружились. Мы с ним путешествовали по джунглям  на слонах, пирогах, больше пешком. Таких экскурсов в мир фауны у меня не было никогда.  Узнав моё увлечение птицами (очень многие наши зимуют в Непале), Кейсан организовал отдельную прогулку  и помог мне в маленьком местном магазине купить шикарный определитель  птиц и настоящий (не сувенирный) функциональный нож гурков  кукри (кхукри).

 Вот от Кейсана я в первый раз и узнал, что наша самая зимняя птица снегирь родом из страны не знающей зимы. Прародитель красногрудого - бурый непальский вьюрок, проживавший в древности в Южной Азии. Он постепенно перекочевал в северные края, переродившись в новый вид. Сегодня науке известно пять разновидностей ярких птичек. Это снегирь обыкновенный, уссурийский, серый, азорский и филиппинский. Исходя из названий, легко определить места происхождения пернатых и ареал их обитания. Красная грудка встречается только у двух видов: обыкновенного и уссурийского снегирей. Обеспечивают насыщенный цвет каротиноиды, содержащиеся в растениях, употребляемых птицами в пищу. Ярким окрасом самцы привлекают к себе самок.

Всё на том же бережочке...

У нас встречаются на Сахалине уссурийский вид. В обзоре «На том бережочке» я как-то упустил нашего героя. Думал подготовить отдельный репортаж позже. Вчера я ещё снимал несколько пар снегирей, а сегодня их уже нет. С одной стороны это верный признак тепла. С другой грустно расставаться с этими яркими певунами. Успокаивает только, что они обязательно вернутся.

 Невзрачный вид особей женского пола с лихвой компенсируется их суровым нравом. Снегурки всегда одерживают верх над самцами, решая семейные вопросы, а добывая себе пропитание, выбирают самые лучшие ветки ягод и россыпи семян.

Снегирей также называют в народе пересмешниками за редкий дар имитировать звуки других птиц. Самки-снегурки любят дразнить ворон, подражая их карканью. В старину красногрудую птичку называли русским попугаем за умение воспроизводить различные звуки. В неволе птицы обучались свистеть, повторять звуки дудочки, свирели, изображать пение канареек. Поющих снегирей можно было выгодно продавать. Сегодня редкий дар почти никто не использует, а держат их только как декоративных птиц.

 

Легенда

 Кроме научного объяснения того, почему снегирей называют снегирями, существуют еще народные сказки и легенды. Одна из них повествует о молодых птичках, которые зимой решили полететь к солнцу, чтобы угостить его красными ягодами и вкусными семенами. Но не рассчитали свои силы в дальней дороге и обожгли грудки о солнечные лучи. Упав на белый снег, птицы стали видны на нем как яркие пятнышки. Вот почему снегирей называют снегирями. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 28 марта 2015, в 20:18 +14
Комментарии
Написано 28 марта 2015, в 20:22
"Снегири - герои, погляди..." (с), и да, социальный запрос по Непалу как минимум от одного блогера уже есть)))
+4
Написано 28 марта 2015, в 21:29
Красивая легенда о снегирях. Социальный запрос от 2х блогеров есть
+3
Написано 28 марта 2015, в 21:32 Отредактированно 28 марта 2015, в 21:36
Григорий Николаевич, социальный запрос Есть!!!
О Непале всегда интересно!
Добавлю! Там такой шикарный трип, слоны пироги и пешком. И вы решили "небольшой репортаж" !??? Возражаю! Хотим подробный.
+2
Написано 28 марта 2015, в 22:23
Присоединяюсь к запросу. Тем более про такую страну...
+4
Написано 29 марта 2015, в 16:29
Любопытно природа у птичек распорядилась. Закон сохранения вида. Самцы красочные, а самки невыразительные, серые. Зато, как в заметке пишете, нрав суровый.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Непал ИМХО
Непал ИМХО
Трамбаус
Трамбаус