О книге Мариши Пессл «Некоторые вопросы теории катастроф»

О книге Мариши Пессл «Некоторые вопросы теории катастроф»

В общем, к «теории катастроф» как к теории все это отношения не имеет. Или почти не имеет, если крепко подумать.

Не катастрофа же, когда ребенок вундеркинд или почти вундеркинд (просто папа – преподаватель политологии – в отсутствие мамы много внимания уделял дочери, занимался с ней, книги умные читал и рекомендовал к прочтению). Не катастрофа, что умный ребенок практически разговаривает цитатами из книг (настоящих и придуманных автором) и не очень социализируется в выпускном классе новой школы.

Катастрофа (как по мне) – когда девочка-вундеркинд, докопавшись до истины, вдруг лишается… Молчу, спойлеров не будет.

Собственно, роман этот удивительный и потрясающий. Написан от лица дочери своего отца. Пишет эта дочь событийно размеренно-последовательно, подробно (очень) с умозаключениями-выводами, чувствами-эмоциями (подростковыми, но с претензией) и, разумеется, с цитатами.

Цитаты, да. Ссылок в романе более пятисот. Сначала это напрягало, а потом нормально – затянуло-закружило. (Одна тетенька, фанатка романа, даже создала сайт, где тщательно рассортировала цитаты на реальные и вымышленные. Ссылку не даю, погуглите, если интересно.)

Структура романа неоригинальна: главы – названия книг (часть из них мне известна и читана, а некоторые нет. Может, их тоже не существует? Не проверяла.) Названия и книги эти как бы анонсируют и поясняют, но как бы и нет.

Жанр? Затрудняюсь с ответом.

В целом это литературная вакханалия какая-то и немного перформанс – тоже литературный. Вот совсем не представляю, как может работать мозг у человека-автора, чтобы написать (придумать) такую книгу. Это я по-хорошему недоумеваю, удивляюсь по-хорошему и восхищаюсь.

К развязке, правда, у меня есть вопросы. Один мой друг всегда говорит, что конспирология вызывает у него брезгливость. У меня похожие чувства. Развязку из романа не выкинешь, но спойлеров не будет.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 23 апреля 2017, в 07:57 +7
Комментарии
Написано 23 апреля 2017, в 09:33
Корней Чуковский мой писатель.
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Священная история Ветхого Завета в шедеврах мирового искусства
Священная история Ветхого Завета в шедеврах мирового искусства
О книге Элены Ферранте «Моя гениальная подруга»
О книге Элены Ферранте «Моя гениальная подруга»