АСТВ глазами школьников

АСТВ глазами школьников

Приходили тут к нам на АСТВ  школьники. Да не простые, а участники областного фестиваля детской прессы "Свой голос". Будущие коллеги, получается) Мы им тут провели экскурсию. Бесплатно. Ну почти. Взамен попросили про эту экскурсию  написать - ну они же журналисты все-таки! Жанр выбирали они сами. Несколько материалов мы решили опубликовать. Итак, что увидели и как запомнили историю АСТВ школьники Южно-Сахалинска:

 

«Что за синей занавеской, или мы на «АСТВ».

Снежное утро. Мы, пятеро смелых девушек, отправились в совершенно незнакомый нам район, чтобы найти здание, находящееся по адресу: Комсомольская 213 – б. Конечно же, мы спешили в медиахолдинг «АСТВ». Возможность побывать здесь нам выпала случайно, но мы очень обрадовались и с радостью поспешили туда. Кроме нас, были еще ребята, которым, так же как и нам, выпала честь - посетить экскурсию по местам «журналисткой славы»!

Медиахолдинг «АСТВ» - это не только программа «Наш день», но и множество радиостанций, 2 телепрограммы и одна газета. А это значит, что АСТВ – титан на журналистском поприще.

Поражает сам масштаб и величие холдинга. Первое место, которое нам показали, было радио. Через стекло, мы наблюдали за работой диджеев, которые, кстати, очень удивились, когда увидели всех нас в коридоре. Они вряд ли привыкли к такому количеству человек в этой маленькой студии. Ведущий многих программ, в том числе и «Без обиняков» Денис Дёмин рассказал нам о работе диджеев, о последних новостях в радиосфере и о том, что же прячется за синей занавеской. Увидев её, мы стали предполагать самые разные варианты её использования. Нам казалось, что там, за ней находится что-то сверхъестественное…., а оказалось все более прозаично. За ней делаются записи программ, которые ставят ночью. Это сделано для того, чтобы диджеи могли отдохнуть и на следующий день радовать нас своими передачами.

Далее мы отправились в отдел новостей. Это была небольшая комната с множеством рабочих мест, в которой почти не было сотрудников, так как все уехали на съемки. Очень интересно было рассматривать рабочие места журналистов, наблюдать и представлять себе человека, который сидит за этим, или этим столом. Место каждого сотрудника индивидуально и не повторяет рабочее место коллеги. Это и говорит нам о уникальности, креативности каждого из них.

И вот настало время и.... о боже…….от восторга у нас захватило дух! Мы оказались в святая святых - студии, где происходит съемочный процесс телепередачи «Наш день». Нам рассказали, как происходят съемки, какими качествами должен обладать хороший ведущий, и как готовятся новости. Конечно, студия со стороны выглядит совсем не так, как на экране, но всё равно очень впечатляет. Мы прямо-таки «завалили» вопросами нашего экскурсовода, но она отвечала с достоинством и уверенностью на все наши вопросы.

Спустя час наша экскурсия подошла к концу, и настало время прощаться с сотрудниками медиахолдинга «АСТВ».

Экскурсия была очень интересной, а работники «АСТВ» очень общительными, интересными, творческими людьми. Мы надеемся, что медиахолдинг «АСТВ», которому в этом году исполняется 20 лет, будет продолжать радовать нас своими программами и свежими новостями каждый день!

Ну а мы, будем учиться, чтобы продолжать это славное журналистское дело!

С вами были: Бездойнова Полина, Жигулина Елена, Искандарова Алина, Кашицына Юлия, Тумашова Арина

Пресс-центр «31 Регион», МБОУ СОШ № 31 г. Южно-Сахалинска

 

      ..........

Мы, журналисты школы №34, посетили место, где рождаются новости. Работа на АСТВ не так проста, как кажется на первый взгляд, хотя у каждого человека свой взгляд на вещи. Итак, начнем с того, как появилось телевидение АСТВ. Собрались три семьи из города Александровска-Сахалинского и решили создать бизнес. Начинали заниматься новостями, всё делать в своем городе, в маленьком помещение на видео кассетах - это стало все больше и больше распространяться, но позже они решили попробовать новости на более обширной территории и приехали в город Южно-Сахалинск. Сначала появилась бегущая строка, затем новости, потом разные радиостанции. Своим трудом эти семьи доказали, что все возможно, стоит только захотеть и постараться. Работа на телевидении очень сложа. На АСТВ работает более 100 сотрудников. Так же мы находились в кабинете, где много телевизоров. Нам стало интересно, зачем они нужны и столько много, на что мы получили ответ: Телевизоры нужны для того, чтобы контролировать вещание во всех районах и оно не прекращалось. В этой комнате сотрудники проверяют весь материал, чтобы было все смонтировано. 

Мы были в помещении, где работают журналисты, но их на месте не оказалось, все в разъездах, работают. Каждое утро журналисты приходят на работу и редактор дает им задания, но также журналист может сам проявить инициативу. Потом они приезжают в медиахолдинг АСТВ и начинают писать. На экране показывают самое важное, самое нужное, потом сводят картинку и аудио версию, делают так, чтобы все было синхронно и выносят это на экран. Телевидение - это конкуренция. Также бывали опасные и чрезвычайные ситуации. Для того, чтобы стать журналистом, надо быть человеком грамотным, начитанным, любознательным и проявлять интерес к своей работе. Журналисты должны видеть новость там, где обычный человек ничего не заметит. Записать новости и выпустить их на экраны наших телевизоров  - это большой труд.

Анюта Грушко, СОШ 34

 

Секреты мастерства

21 ноября 2014 года, мы посетили медиахолдинг АСТВ. Разумеется, вначале нам провели экскурсию. Команды увидели радиорубку – как раз в это время на трехчасовую смену заступал радиоведущий Дмитрий. Затем мы посетили «вещалку», откуда непосредственно идет вещание на все телевизоры, а также местная реклама и бегущая строка. После этого ребятам показали офис, где делаются новости для программ «Наш день», «Утро с АСТВ», «Новости-24», новости сайта АСТВ. Здесь же находится телефон, куда звонят люди с просьбой приехать и снять какое-то происшествие или посетить пресс-конференцию. Потом нам показали и сам павильон, где снимают программы «Наш день» и «Утро с АСТВ». Никто не упустил возможности устроить небольшую фотосессию.

Во время экскурсии нам рассказывали о правилах журналиста, работающего на телевидении. Хотя, как мне кажется, некоторые правила можно отнести ко всем журналистам. Итак, запоминайте!

  1. Импровизация. Журналист, работающий на радио или телевидении в прямом эфире, должен обладать высокой скоростью мышления. При незапланированном стечении обстоятельств он должен вернуть обстановку в нужное русло.
  2. Эмоциональность. Даже самую обыденную и всем знакомую информацию можно рассказать с таким волнением и интересом, что сразу захочется слушать..
  3. Доступность текста. Это особенно важно на телевидении и радио. Предложение с шестью деепричастными оборотами и тремя придаточными не воспринимается на слух. Текст должен быть простым и понятным.
  4. Умение держаться перед камерой. Каким бы фотогеничным ни был человек, как бы хорошо он ни писал сюжеты, дорога на телевидение ему закрыта, если он не умеет держаться перед камерой: нервничает, дергается, глотает слова.
  5. «Ну и что?» Самый опасный вопрос для журналиста. Если он посмотрит на свой материал со стороны и в конце у него возникнет вопрос «Ну и что с того?», статью можно считать неудавшейся.
  6. Умение находить информационные поводы. Умение найти тему для сюжета – искусство, которым должен владеть каждый журналист. Прогуливаясь в течение часа по городу, можно найти минимум пять информационных поводов.
  7. Объективность. Порой журналисту очень трудно оставаться беспристрастным. Например, жильцов выселяют из дома, и вы пишете трогательный сюжет о несправедливости, не зная всей картины. Может быть, у этих жильцов есть ещё три квартиры, которые они сдают? В общем, старайтесь быть объективными.
  8. Готовность к опасным ситуациям. Работа репортера не самая надежная. Иногда вспыльчивые люди устраивают скандал, порой ради сюжета журналисты посещают стройку, поднимаются на вертолетах в воздух. 
  9. Детали. Умение подмечать детали высоко ценится в работе журналиста. Ищите особенности.
  10. Профессия журналиста – понятие круглосуточное. Журналист должен быть готов в любую минуту сорваться с места и поехать снимать сюжет.
  11. Настойчивость. Не бойтесь показаться настырными. Журналист имеет на это право. Добивайтесь желаемого.

Ну что, вы готовы стать журналистом? Тогда дерзайте, и у вас получится!

Марина Обухова, команда "Ассорти" (Дворец детского (юношеского) творчества).  

 

 

С чего начиналось АСТВ?

Второй день фестиваля. По жребию мы отправились на экскурсию в медиахолдинг АСТВ. Там нам рассказали обо всем, что происходит за рамками радио и телевидения. 

Это было 20 лет назад. 4 основателя медиахолдинга собрались вместе, при встрече они разговорились и решили создать медиахолдинг АСТВ. А вы знаете, что АСТВ изначально расшифровывалось, как «Александровск-Сахалинское телевещание»? Сейчас же расшифровывается, как «Альтернативное Сахалинское телевидение».

Оказавшись в комнате, где было много телевизоров, мы узнали, что отсюда на наши с вами телевизоры передается изображение. Сначала один телевизор получает сигнал и передает изображение и звук. Может случиться так, что один из них перестает показывать (следовательно, и наши), и на помощь приходит второй, потому спустя некоторое время мы видим продолжение сериала или фильма, который мы смотрели.

Вот это да! Закулисная жизнь телевидения полна интересных загадок и открытий!

Анастасия Паршина, команда "Ассорти" (Дворец детского (юношеского) творчества).

 

Вот таким наш медиахолдинг запомнился сахалинским школьницам (в трех командах не оказалось ни одного парня). Вот такая история развития  АСТВ получилась  :) 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
25 ноября 2014, в 19:37 +6
Комментарии
Написано 25 ноября 2014, в 19:48 Отредактированно 25 ноября 2014, в 19:49
О, ребята (а точнее - девчонки
), я вам не как блогер, а как журналист по образованию скажу - пока у вас горят глаза так, как горят сейчас, всего себя отдавайте этой работе! Только в этом случае у вас всё получится. Желаю как можно дольше сохранять в себе этот позитивный журналистский запал. Новых побед вам и успехов в творчестве! Небезразличия и креативности! Ну, а АСТВ - пополнения в рядах профессионалов! Смена-то достойная подрастает)))
+5
Написано 25 ноября 2014, в 21:17
Молодцы,девчонки!
+1
Написано 25 ноября 2014, в 22:31
Легенды насчет трех-четырех семей на АСТВ стали уже мифом, я посмотрю
. Только семьи-то и ни при чем были

Ну да ладно, пусть будут такие истории. В каждой конторе должны быть свои скелеты в шкафу
+1
Написано 26 ноября 2014, в 08:50
Дед Мазай, им на каждом этаже разные версии рассказали)))) это вообще объединенная версия))))))
+1
Написано 26 ноября 2014, в 10:20
Дед Мазай, может тогда вы сами всему миру расскажете, как было на самом деле? я помню про 3 семьи...
0
Написано 26 ноября 2014, в 10:58
Класс! Вы бы провели экскурсию для своих слушателей и читателей!
+1
Написано 26 ноября 2014, в 12:48
Любопытно было прочитать про 11-ть советов журналисту. Ни одного, связанного с определением культуры академика Лихачева: сохранение и распространение норм и ценностей, способствующих гуманизации общества и возвышению человека. Хорошая жизненная ломка у этих ребятишек впереди.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Блогеры АСТВ - итоги ноября
Блогеры АСТВ - итоги ноября
Итоги трёхлетки
Итоги трёхлетки